Вопрос № 131705 Опубликовано 08.11.2011 в 21:53

Может ли ИП сдать автомобиль в аренду с экипажем на свой ЧУП?

Добрый день! Я ИП занимаюсь грузоперевозками (автомобиль в аренде от юр.лица), УСН 8% без НДС. Планирую создать ЧУП в котором сам буду учредителем и директором. Подскажите пожалуйста может ли ИП сдавать этот же автомобиль в аренду (возмездную) с экипажем (т.е. со мной) на ЧУП в котором он же (ИП) является и учредителем и директором? Если нет, то при каком раскладе можно? Изменится ли система по налогам для ИП при сдаче автомобиля в аренду с экипажем?

Курило Александр :: Минск

  Ответов: 1

Автомобиль принадлежит вам как физическому лицу.Вы вправе передать по решению учредителя данный автомобиль ЧУП. Право собственности при этом не изменится.Предлагаемая вами схема - абсурдна. Если вы объясните цель, что возможно предложить что-то конкретное.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.11.2011 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2011 в 11:06

Автомобиль принадлежит другому юридическому лицу, которое сдало мне ИП его в аренду. Я планирую создать ЧУП и быть в нем и учредителем и директором. Можно ли мне как ИП сдать этот автомобиль на свой ЧУП в аренду (возмездную) с экипажем? Цель (вывод денег через ИП): ЧУП платит ИП за аренду автомобиля с экипажем N сумму. ИП с N-ой суммы платит налог 8% Возможно ли это?

Курило Александр :: Минск

  Ответов: 1

1. Вы сдаете не в аренду, а в субаренду. Нужно согласие собственника.2. Бессмысленно. Можно просто в ЧУП применять упрощенную систему под 8%.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.11.2011 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2011 в 12:53

Согласие собственника будет. Как я понимаю, если в ЧУП применять 8%, то за снятие дивидендов платишь еще 12%. А в ИП 8% и все. Вопрос: Законна ли такая субаренда, если ИП Вася Пупкин, учредитель Вася Пупкин и директор Вася Пупкин? При сдаче в субаренду у ИП изменится система налогообложения?

Курило Александр :: Минск

  Ответов: 2

А теперь посчитайте какой налог вы в итоге платите.При УСН расходы не учитываются в определении налогооблагаемой базы  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.11.2011 в 16:16

Такую сделку налоговая может признать недействительной + доначисление налогов и штрафные санкции. Если так эта сделка (субаренда) вам нужна выдайте доверенность кому-нибудь от лица ЧУП.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 09.11.2011 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2011 в 21:56

А если жена директор будет, то такая субаренда возможна?

Курило Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ну этот вариант лучше.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.11.2011 в 22:14