Вопрос № 131684 Опубликовано 08.11.2011 в 17:44

Как продать 2 квартиры без уплаты налога

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Мы всей семьей (муж, жена, и 3е совершеннолетних детей)стояли на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий (у нас 1 квартира, собственник: муж). На данный момент завершается строительство новой квартиры с привлечением льготного кредита. (из 5 человек, прописанных в старой квартире, строились муж + жена + один из детей). Теперь жена вступает в наследство (от её родителей ей достается дом). Мы хотим продать старую квартиру и дом, полученный в наследство. Вопрос: как это сделать, не заплатив налог на прибыль за одну из недвижимостей? Заранее спасибо за ответ!

Соколов Михаил :: Минск

Ключевые слова: продажа квартира налог

  Ответов: 1

А обязательство о том, что вырученные денежки от продажи квартиры Вы обязаны направить на погашение льготного кредита не подписывали в банке? А подоходный налог, несмотря на то, что это будет вторая продажа, платить не нужно будет, т.к. дом получен в наследство (п.1.33 ст. 163 НК)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.11.2011 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2011 в 12:40

Спасибо за ответ, Виктор. Такого обязательства мы не подписывали. Но в договоре который мы заключали, написано, что мы обязаны сообщить о появлении в собственности жилья. И если это потом всплывет, то банк пересчитает кредит с момента появления этого наследства. Жена пока не оформила право собственности на наследство. Я так понимаю, если мы это сделаем, то потеряем льготный кредит? Спасибо.

Соколов Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Ну, в Вашей ситуации нив коем случае не рекомендую оформлять право собственности на унаследованную квартиру (дом). Если жилище унаследованное находится в том же населенном пункте, где и строитесь или зарегистрированы, размер кредита пересчитают. Пусть жена принмает наследство и получает свидетельство о праве на наследство, но не регистрирует переход права собственности в БТИ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2011 в 15:21