Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист право сроки наследство продажа амнистия отпуск отработка раздел распределение декретный отпуск договор жилье пособие оформление документов прописка алименты лицензия налоги документы долг приватизация работа развод гражданство беременность ребенок льготный кредит суд брак имущество налог молодая семья права регистрация увольнение строительство ип оплата иск общежитие зарплата квартира очередь компенсация аренда недвижимость выселение оформление льготы раздел имущества кредит армия контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13165 Опубликовано 24.09.2007 в 22:44

Хочу приобрести автомобильную дорожно-строительную технику и грузовики б/у белорусского или российкого производства в Литве. Какие таможенные платежи мне необходимо будет осуществить, как физическому лицу, как индивидуальному предпринимателю, занимающемуся грузоперевозками? Спасибо.

Наливко Руслан :: Минск


  Ответов: 2

Как физ. лицо, Вы можете приобрести не для коммерческого использования только грузовые а\м полной массой до 5 т по ставкам, установленным п. 14.4 Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности - http://tamagent.biz/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm (с учетом п.2). Как юрид.лицо при ввозе такой техники в режиме свободного обращения Вы уплатите сбор за таможенное оформление, таможенную пошлину и НДС. Для определения ставок таможенных платежей необходимо знать код по ТНВЭД РБ. Точные 10-ти значные коды самостоятельно можно определить, например, по адресу http://mshp.minsk.by/tnvedrb/index.htm (искать в товарных позициях 8429 - дорожно-строительная техника и 8704 - грузовые авто). Для просмотра таможенных платежей рекомендую воспользоваться калькулятором на сайте таможенного комитета (http://www.customs.gov.by/ru/calculator ) -http://vps4.dc.beltelecom.by:8180/configNoTariff.jsp?cmd=Tariff_New&cid... - вводите 10-тизначный код ТНВЭД РБ и получаете результат:- Тарифное регулирование - ставки сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины, акциза и НДС при ввозе (вывозе); - Нетарифное регулирование - ограничения или дополнительные требования по ввозу (вывозу) товара). Дополнительно: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=12782, http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=12999, ответ на вопрос 376 по http://tamagent.biz/FAQ/FAQ28.htm и ответ на вопрос 367 по http://tamagent.biz/FAQ/FAQ26.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.09.2007 в 00:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=15 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.09.2007 в 00:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2007 в 01:01

Как я понял самосвалы белорусского производства не освобождаются от 10% таможенной пошлины (от стоимости грузовика) и 18% НДС. Если НДС уплачен в Литве, возвращается какая-либо его часть, или может он идет в зачет?

Наливко Руслан :: Минск


  Ответов: 1

1. Не освобождаются, если не заявляется режим реимпорта при выполнении требований этого режима (п. 2, 5 Ст. 210 Таможенного кодекса ( http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_19-8.htm ). 2. При поставке из Литвы товар не облагается НДС ( 0-я % ставка при экспорте). Уплаченный НДС не возвращается и в зачет не идет. 3. По заявкам трудящихся, привожу порядок расчета таможенных платежей при ввозе товара:1. Сбор за таможенной оформление взимается в фиксированной ставке (принимается максимальная ставка из всех товаров в декларации), зависит от кода по ТНВЭД - см. Указ Президента № 443 (http://tamagent.biz/INFO/Documents/Ukaz_PRB_443.htm ). 2. Таможенная пошлина взимается в зависимости от кода по ТНВЭД в процентах от таможенной стоимости товара (стоимости товара + доставка) или в евро за единицу измерения товара (на некоторые товары). 3. НДС рассчитывается в процентах от суммы таможенной стоимости товара и таможенной пошлины. Например, для автобетономешалки код ТНВЭД РБ 870540000 и платежи согласно таможенному калькулятору ( http://vps4.dc.beltelecom.by:8180/configNoTariff.jsp?cmd=Tariff_New&cid... ): сбор - 50 евро, там. пошлина - 50 %, но не менее 2.20 евро за см3 (до 02.02.2008 г., спасибо Президенту) и НДС 18%. При стоимости автобетономешалки с объемом двигателя 6000 см3 10000 евро и доставкой в РБ 500 евро (цифры условные)на сегодняшний день имеем: там. пошлина - (10000 + 500) * 50 % = 5250 евро. От объёма двигателя = 6000 * 2,20 = 13200 евро. Принимается больший из полученных результатов - 13200 евро. НДС - (10000 + 500 + 13 200) * 18 % = 4 266 евро. Итого: 50 + 13200 + 4266 = 17 516 евро. Уплата производится по курсу НБ на момент подачи ГТД (на 27.09.07 курс евро 1:3033,64) = 53 137 238 БР. Купляйце беларускае! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.09.2007 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13165





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы