Вопрос № 131632 Опубликовано 08.11.2011 в 08:21

Корректировка статистической декларации

Огромное спасибо. Только подскажите пожалуйста, что произошло с 28.10.2011??? Я нашла Постановление ГТК от 24.12.2010 №48 в котором сказано (п.2.4.2.), что обратиться в таможню может как декларант, так и его таможенный представитель??? К тому же это ошибка именно таможенного представителя, почему мы должны отвечать за его ошибки, можно ли переложить эту ответственность на них? у нас заключен договор. Спасибо!

Литвинова Любовь :: Минск

  Ответов: 1

с 28.10.11 в РБ резко сократилось кол-во работающих там. представителей (по РБ с 210 до 44), возможно, тот представитель, с которым Вы работали, с 28.10.11 уже не может представлять Ваши интересы в там. органах, т.к. отсутствует в реестре там. представителей - позвоните и уточните причины отказа. Дополнительно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=1067&pid=10478#pid1047...  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.11.2011 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 10:38

Спасибо! Все проверила. Наш агент - РУП "Белтаможсервис" в действующем реестре на 04.11.2011. Причина отказа непонятна, мол, подавайте теперь другую декларацию с просрочкой сами через любого другого агента, только не через нас. Думаю ехать к ним лично и в соответствии с договором поручения обязать обратиться в таможню по вопросу внесения изменений в поданную декларацию. Правомерно ли это? Спасибо!!!

Литвинова Любовь :: Минск

  Ответов: 1

Правильное и правомерное решение.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.11.2011 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 18:11

Спасибо за Ваши ответы, очень помогают. Съездила в Белтаможсревис. Сказали оснований для корректировки уже поданной декларации в нашем случае не предусмотрено, т.к. просто не задекларирована партия товара по одной из ТТН. Доказательств представления этой ТТН вместе с остальным пакетов документов у нас нет, т.к. документы передавались по факсу. То, что накладная указана в СMR - в расчет не берут, так как для декларирования им бы хватило и одной представленной ТТН. Но самое главное, что по их словам штраф таможня при любом раскладе дала бы нам (декларанту), а не представителю. Но почему?? Ведь это их ошибка, они составили эту декларацию. Неужели таможенный агент не несет никакой ответственноти?? Зачем тогда им тогда обеспечение в 1 млрд. евро?? Подскажите пожалуйста из Вашего оыта, как их привлечь если штраф дадут все равно нам??? Может через их страховую компанию?Огромное спасибо за Вашу помощь. С уважением.

Литвинова Любовь :: Минск

  Ответов: 1

Обеспечение в 1 млн. евро (а не млрд.) применяется при там. оформлении (когда есть уплата там. платежей), а не стат. декларировании. Штрафные санкции будут применены к заявителю (декларанту), указанному в гр. 8 и 14 СД, т.е. Вашему юр. лицу, а Вы уже можете предъявить регрессивный иск в судебном порядке к БТС, если сможете доказать, что это ошибка БТС как там. представителя на основании гражданского законодательства (применения договора поручения). Ваша ошибка заключается в несвоевременном проверке качества (полноты) оформления статдекларации по предоставленным документам и сам принцип предоставления документов, когда невозможно доказать кто ошибся в данной ситуации, они не оформили (потеряли или не приняли во внимание из-за недобросовестного отношения) или Вы не предоставили эти необходимые документы. По ответственности - читайте договор с БТС, а у них юристы грамотные...  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.11.2011 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 19:03

Спасибо, Альтруист! Вы совершенно правы, ошибки осознали на всех уровнях и урок усвоен. Только хочется и в этой ситуации пойти до конца, потому что если в CMR указан один отправитель, один грузополучатель, и что прилагаемые документы - две накладные, то нормальный агент затребовал бы и вторую накладную. Посему последний вопрос: как насчет взыскания суммы штрафа через их страховую компанию? Каков алгоритм?Спасибо и низкий Вам поклон.

Литвинова Любовь :: Минск

  Ответов: 2

Только в судебном порядке к БТС, а уже БТС будет эти затраты по иску или из своих средств или за счет СВОЕЙ страховки.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.11.2011 в 11:43

Только в судебном порядке к БТС, а уже БТС будет эти затраты по иску списывать или из своих средств или за счет СВОЕЙ страховки.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.11.2011 в 11:44