Вопрос № 131616 Опубликовано 07.11.2011 в 23:05

Соблюдение очередности

Объясните, в чем принципиальная разница проведения процедур “проверка качества товара” и “экспертиза товара”. Обязательно ли перед проведением 2-й процедуры, проведение 1-й.

Демидович Андрей :: Любань

Ключевые слова: проверка качества товара

  Ответов: 1

Проверка качества товара проводится специалистами продавца - товароведами либо сервисным центром, экспертизу проводит независимая организация, имеющая лицензию Минюста на проведения конкретного вида экспертиз. В течении гарантийного срока для подтверждения заявленных потребителем недостатков продавец (исполнитель)проводит проверку качества, если имеются спорные вопросы, либо потребитель несогласен с выводами проверки качества - проводится экспертиза.  

Городское общество защиты потребителей :: 08.11.2011 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 20:58

Продавец провел экспертизу товара без предварительной проверки качества товара, к тому же после истечения срока гарантийного ремонта (и назначена позже, и проведена позже). Правомерно ли использование ее результатов в суде без моего согласия.

Демидович Андрей :: Любань

  Ответов: 1

Экспертизу товара без проведения проверки качества можно провести, но в любом случае Вы должны быть уведомлены о месте и времени её проведения, чтобы иметь возможность присутствовать при этом. Если все формальности были соблюдены, то Ваше согласие на использование результатов экспертизы в суде не нужно  

Скрипченко Елизавета :: 08.11.2011 в 22:00