Вопрос № 131528 Опубликовано 06.11.2011 в 17:09

Что делать если сбил пьяного пешехода

Добрый день! Расскажите о последствиях ДТП: ночью при встречном разъезде с автомобилем вне населенного пункта в необозначенном и неосвещенном месте сбили сильно пьяного пешехода (есть мед. заключение), который умер до приезда скорой помощи. Водитель был трезв, с места ДТП не скрылся, вызвал милицию и скорую помощь. Погибшая не была обозначена световозвращающими элементами. Какая максимальная мера наказания может быть в данном случае и как отстоять свои права в данной ситуации?

Скалкович Татьяна :: Брест

Ключевые слова: пьяный пешеход, летальный исход

  Ответов: 1

Вопрос преждевременен. ДЛя начала следственные органы должны определиться, виновен водитель в чем-то, и в чем именно, либо виновен сам пешеход. В последнем случае водителя наказывать не за что. Права разумнее отстаивать при участии адвоката, т.к. независимо от вины пешехода, право на компенсацию морального вреда будет у всех близких родственников погибшего.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.11.2011 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2011 в 21:05

Скажите, пожалуйста! А если в результате следственного эксперимента будет признана вина водителя в гибели, то какая максимальная мера наказания может быть с учетом смягчающих обстоятельств (пешеход был пьян, без отражающих элементов, переходил дорогу в необозначенном и неосвещенном месте)?

Скалкович Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Вина доказывается совокупностью доказательств, а не одним экспериментом, которого вовсе может и не быть. Если уж будет установлена вина в нарушении ПДД, которе повлекло гибель пешехода по неосторожности, то санкция ч.2. ст. 317 УК предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.Да и то, не факт, что будет применено реально енаказание. Возможны и отсрочка, и условное неприменение наказания. Все решит суд, это очень индивидуально  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.11.2011 в 21:29