Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел льготный кредит недвижимость декретный отпуск сроки отработка аренда льготы продажа очередь оформление документов суд молодой специалист увольнение имущество развод брак квартира отпуск работа контракт компенсация алименты иск договор амнистия право ип армия общежитие наследство документы гражданство оплата выселение пособие строительство беременность распределение налоги лицензия права прописка налог молодая семья долг оформление регистрация зарплата ребенок жилье кредит приватизация раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 131521 Опубликовано 06.11.2011 в 14:52

Возврат бракованного товара

Здравствуйте. 05.11.2011г. я приобрела в интернет-магазине минисистему "Филипс" (подарок сотруднице от фирмы на юбилей). Курьер доставил мне заказ, но официальную гарантию забыл на офисе, выписал свою временную. Мне пообещали прислать официальную по почте в течение нескольких дней. Когда я включила центр для проверки через 10-15 минут начала барахлить колонка, а потом и вовсе перестала работать, во второй колонке звук то пропадал, то появлялся. До магазина дозвониться не смогла, т.к. рабочий день закончился. Сегодня необходимо дарить подарок, я дозвонилась до магазина, заменить сегодня мне его не могут, (впереди 2 выходных дня (06.11-07.11), доставка в наш город осуществляется 1 раз в неделю по субботам), ничего конкретного мне не ответили, пришлось приобрести новый центр. Теперь мне необходимо вернуть подотчётные деньги, т.к. замена центра мне уже не нужна. Возможно ли это сделать и как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Матусевич Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Закон "О защите прав потребителей". Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 07.11.2011 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 07:32

Подскажите пожалуйста, входит ли минисистема в Перечень товаров, запрещенных к возврату в течение 14 календарных дней. Меня интересует вопрос, смогла бы я вернуть ее в том случае, если бы она оказалась в рабочем состоянии. (Интересуюсь на будущее). Спасибо.

Матусевич Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Насколько я понимаю, минисистема - это электротовар и есть тех.паспорт с отметкой о дате продажи. Если да, то вернуть ее нельзя (если она надлежащего качества),т.к. она входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверж. пост. совмина №778 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 08.11.2011 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 20:54

Минисистема-это маленький музыкальный центр. Тех. паспорта на него нет, как и сервисной официально отмеченной гарантии, т.к. курьер ее забыл на офисе. Вместо нее мне выдали временную гарантию интернет-магазина.

Матусевич Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

В постановлении указано, что вместо тех. паспорта может быть документ его заменяющий. Т.е. в вашем случае исправную систему Вы не могли вернуть в течение 14 дней. А в остальном - действуйте так как Вам посоветовали. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 08.11.2011 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 13:46

Связалась с интернет-магазином. Мне ответили, чтобы вернуть товар и получить деньги-необходимо заключение сервисного центра о заводском браке. Но до сих пор магазин не выдал мне официальную гарантию на товар. Как мне поступить? Вы писали, что они обязаны были вернуть мне деньги. Спасибо.

Матусевич Татьяна :: Гомель


  Ответов: 2

необходимо заявить продавцу письменную претензию заказным письмом с уведомлением с указанием ваших требований. Продавец, если будет не согласен с заявленными дефектами, должен будет в письменной форме вам ответить и указать о необходимости передать ему товар для проведения проверки качества, т.е. сам обратиться в сервисный центр и после получения заключения, если заявленные недостатки будут производственными - удовлетворит ваши требования. По всем вопросам обращайтесь на горячую линию по защите потребителей - (017)2272518 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 08.11.2011 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добавлю, что Вы должны быть уведомлены продавцом о месте и времени проведения проверки качества. Вы имеете право присутствовать при этом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 08.11.2011 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=131521





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы