Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191164
 Всего ответов: 216100
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация оформление кредит пособие компенсация декретный отпуск строительство документы молодая семья распределение недвижимость договор брак иск прописка амнистия оформление документов увольнение имущество права регистрация налог гражданство лицензия льготный кредит жилье выселение алименты раздел имущества молодой специалист аренда общежитие льготы продажа беременность право армия сроки отработка ребенок развод квартира налоги долг зарплата очередь наследство оплата раздел работа суд отпуск ип контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 131521 Опубликовано 06.11.2011 в 14:52

Возврат бракованного товара

Здравствуйте. 05.11.2011г. я приобрела в интернет-магазине минисистему "Филипс" (подарок сотруднице от фирмы на юбилей). Курьер доставил мне заказ, но официальную гарантию забыл на офисе, выписал свою временную. Мне пообещали прислать официальную по почте в течение нескольких дней. Когда я включила центр для проверки через 10-15 минут начала барахлить колонка, а потом и вовсе перестала работать, во второй колонке звук то пропадал, то появлялся. До магазина дозвониться не смогла, т.к. рабочий день закончился. Сегодня необходимо дарить подарок, я дозвонилась до магазина, заменить сегодня мне его не могут, (впереди 2 выходных дня (06.11-07.11), доставка в наш город осуществляется 1 раз в неделю по субботам), ничего конкретного мне не ответили, пришлось приобрести новый центр. Теперь мне необходимо вернуть подотчётные деньги, т.к. замена центра мне уже не нужна. Возможно ли это сделать и как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Матусевич Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Закон "О защите прав потребителей". Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 07.11.2011 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 07:32

Подскажите пожалуйста, входит ли минисистема в Перечень товаров, запрещенных к возврату в течение 14 календарных дней. Меня интересует вопрос, смогла бы я вернуть ее в том случае, если бы она оказалась в рабочем состоянии. (Интересуюсь на будущее). Спасибо.

Матусевич Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Насколько я понимаю, минисистема - это электротовар и есть тех.паспорт с отметкой о дате продажи. Если да, то вернуть ее нельзя (если она надлежащего качества),т.к. она входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверж. пост. совмина №778 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 08.11.2011 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 20:54

Минисистема-это маленький музыкальный центр. Тех. паспорта на него нет, как и сервисной официально отмеченной гарантии, т.к. курьер ее забыл на офисе. Вместо нее мне выдали временную гарантию интернет-магазина.

Матусевич Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

В постановлении указано, что вместо тех. паспорта может быть документ его заменяющий. Т.е. в вашем случае исправную систему Вы не могли вернуть в течение 14 дней. А в остальном - действуйте так как Вам посоветовали. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 08.11.2011 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 13:46

Связалась с интернет-магазином. Мне ответили, чтобы вернуть товар и получить деньги-необходимо заключение сервисного центра о заводском браке. Но до сих пор магазин не выдал мне официальную гарантию на товар. Как мне поступить? Вы писали, что они обязаны были вернуть мне деньги. Спасибо.

Матусевич Татьяна :: Гомель


  Ответов: 2

необходимо заявить продавцу письменную претензию заказным письмом с уведомлением с указанием ваших требований. Продавец, если будет не согласен с заявленными дефектами, должен будет в письменной форме вам ответить и указать о необходимости передать ему товар для проведения проверки качества, т.е. сам обратиться в сервисный центр и после получения заключения, если заявленные недостатки будут производственными - удовлетворит ваши требования. По всем вопросам обращайтесь на горячую линию по защите потребителей - (017)2272518 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 08.11.2011 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добавлю, что Вы должны быть уведомлены продавцом о месте и времени проведения проверки качества. Вы имеете право присутствовать при этом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 08.11.2011 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=131521





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2975 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277436Настя21.01.18 в 01:09
277410Горбач Алла ...20.01.18 в 23:28
277430Наталья Лисо...20.01.18 в 22:55
277429Салькова Дар...20.01.18 в 22:34
277431ник20.01.18 в 22:33
277425Алла20.01.18 в 21:36
277428Черненко Иван20.01.18 в 21:21
277426Левданская В...20.01.18 в 21:18
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 20:08
277418Татьяна20.01.18 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы