Вопрос № 131521 Опубликовано 06.11.2011 в 14:52

Возврат бракованного товара

Здравствуйте. 05.11.2011г. я приобрела в интернет-магазине минисистему "Филипс" (подарок сотруднице от фирмы на юбилей). Курьер доставил мне заказ, но официальную гарантию забыл на офисе, выписал свою временную. Мне пообещали прислать официальную по почте в течение нескольких дней. Когда я включила центр для проверки через 10-15 минут начала барахлить колонка, а потом и вовсе перестала работать, во второй колонке звук то пропадал, то появлялся. До магазина дозвониться не смогла, т.к. рабочий день закончился. Сегодня необходимо дарить подарок, я дозвонилась до магазина, заменить сегодня мне его не могут, (впереди 2 выходных дня (06.11-07.11), доставка в наш город осуществляется 1 раз в неделю по субботам), ничего конкретного мне не ответили, пришлось приобрести новый центр. Теперь мне необходимо вернуть подотчётные деньги, т.к. замена центра мне уже не нужна. Возможно ли это сделать и как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Матусевич Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Закон "О защите прав потребителей". Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).  

Скрипченко Елизавета :: 07.11.2011 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 07:32

Подскажите пожалуйста, входит ли минисистема в Перечень товаров, запрещенных к возврату в течение 14 календарных дней. Меня интересует вопрос, смогла бы я вернуть ее в том случае, если бы она оказалась в рабочем состоянии. (Интересуюсь на будущее). Спасибо.

Матусевич Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Насколько я понимаю, минисистема - это электротовар и есть тех.паспорт с отметкой о дате продажи. Если да, то вернуть ее нельзя (если она надлежащего качества),т.к. она входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверж. пост. совмина №778  

Городское общество защиты потребителей :: 08.11.2011 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 20:54

Минисистема-это маленький музыкальный центр. Тех. паспорта на него нет, как и сервисной официально отмеченной гарантии, т.к. курьер ее забыл на офисе. Вместо нее мне выдали временную гарантию интернет-магазина.

Матусевич Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

В постановлении указано, что вместо тех. паспорта может быть документ его заменяющий. Т.е. в вашем случае исправную систему Вы не могли вернуть в течение 14 дней. А в остальном - действуйте так как Вам посоветовали. Удачи!  

Скрипченко Елизавета :: 08.11.2011 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 13:46

Связалась с интернет-магазином. Мне ответили, чтобы вернуть товар и получить деньги-необходимо заключение сервисного центра о заводском браке. Но до сих пор магазин не выдал мне официальную гарантию на товар. Как мне поступить? Вы писали, что они обязаны были вернуть мне деньги. Спасибо.

Матусевич Татьяна :: Гомель

  Ответов: 2

необходимо заявить продавцу письменную претензию заказным письмом с уведомлением с указанием ваших требований. Продавец, если будет не согласен с заявленными дефектами, должен будет в письменной форме вам ответить и указать о необходимости передать ему товар для проведения проверки качества, т.е. сам обратиться в сервисный центр и после получения заключения, если заявленные недостатки будут производственными - удовлетворит ваши требования. По всем вопросам обращайтесь на горячую линию по защите потребителей - (017)2272518  

Городское общество защиты потребителей :: 08.11.2011 в 20:20

Добавлю, что Вы должны быть уведомлены продавцом о месте и времени проведения проверки качества. Вы имеете право присутствовать при этом.  

Скрипченко Елизавета :: 08.11.2011 в 21:50