Вопрос № 131486 Опубликовано 05.11.2011 в 19:12

Можно ли ИП заниматься ВЭД?

Я ИП, работающий по УСН 8 % без НДС, имеется лицензия на розничную торговлю.Могу ли я при подобных условиях торговать оптом зарубеж? то есть заключить контракт на поставку с иностранной компанией? если да то какеи дополнительные документы/разрешения нужны?Спасибо

Николай Кюрков :: Минск

  Ответов: 1

Можно торговать свободно. заключайте договор и продавайте  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.11.2011 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2011 в 19:34

Спасибо за ответ. И что никаких дополнительных документов и разрешений вообще не требуется, лицензии? мы ведь про РБ говорим :)

Николай Кюрков :: Минск

  Ответов: 1

что Вы продавать собираетесь? Как и в любой деятельности, есть своя специфика..это я про дополнительные документы. Возможно, статистическое декларировани и тп  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.11.2011 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2011 в 20:19

Брикеты из опилок.

Николай Кюрков :: Минск

  Ответов: 1

продавайте. Договор поставки (купли-продажи), счет, CMR накладная. Возможно, потребуется статистическое декларирование (зависит от формы оплаты и суммы).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.11.2011 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 17:13

Если сумма будет переведена через банк, больше 3000 Евро , нужно ли статистическое декларирование?ещё мельникий вопрос, можно ли подобной деятельностью заниматься, уплачивая единый налог?Огромное Спасибо!

Николай Кюрков :: Минск

  Ответов: 2

нет, оснований для применения единого налога нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2011 в 21:14

И статистическое декларирование нужно, и регистрация сделки в банке нужна. См. Указ Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 N 178(ред. от 19.02.2009)"О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций"(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.05.2009)http://old.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30800178 По налогооблажению единый налог не пройдет. Возможно, подойдет единый сбор 35000 руб - см. Указ № 477 http://old.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900477  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.11.2011 в 09:51