Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права оформление документов наследство раздел распределение льготный кредит лицензия недвижимость льготы сроки компенсация строительство долг договор налоги иск зарплата отработка аренда раздел имущества налог алименты общежитие оформление жилье ребенок приватизация ип амнистия выселение квартира отпуск пособие брак документы продажа оплата суд контракт прописка беременность право декретный отпуск развод работа гражданство армия молодая семья увольнение очередь кредит имущество молодой специалист регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13147 Опубликовано 24.09.2007 в 17:43

Здравствуйте! Неделю назад мы с мужем приобрели стиральную машину. 1. После подключения машина простирала один цикл нормально. Далее начались сбои в работе - останавливается во время стирки, самопроизвольно откывается крышка барабана и пр. Муж сейчас в командировке, вернется, когда со дня покупки пройдет 2 недели. Но просил без него никаких мер не предпринимать. Вопрос: по истечении 2-х недельного срока можем ли мы предъявлять претензии к продавцу? 2. Почитав инструкцию к стиральной машине, и попробовав ею пользоваться (тот первый раз, когда она еще работала) мы пришли к выводу, что нас не устраивает такая модель стиральной машины по своим функциям. Вопрос: если мастер по ремонту сочтет нашу стиральную машину товаром надлежащего качества, можем ли мы потребовать заменить эту стиральную машину на другую (другой марки и модели)? Или потребовать возврата денег? Заранее спасибо.

Дарья :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день Дарья.1. Предъявить продавцу требование о ЗАМЕНЕ авоматической стиральную машины Вы можете только при обнаружении в ней существенных недостатков, но это не означает, что Вы не можете требовать соразмерного уменьшения покупной цены товара, либо незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, либо возмещения расходов по устранению недостатков товара, либо расторжения договора купли-продажи товара, возврата уплаченной денежной суммы у продавца или у изготовителя. При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.При расторжении договора розничной купли-продажи потребитель вправе требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения.В случае, если Вы решите сдавть машину в ремонт, помните, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) незамедлительно. Максимальный срок устранения недостатков не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.За нарушение вышеуказанного срока продавец (изготовитель), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.Следите за тем, продавец и сервисный центр производили отметки о сдаче в ремонт (дату)и опроизведенном ремонте.2. Возвратить продавцу товар надлежащего качества и потребовать обратно уплаченную за него денежную сумму Вы также не можете (во-первых товар уже эксплуатируется, а во-вторых стиральная машина относится к группе товаров, на которые устанавливается гарантийный срок и в техническом паспорте (лиюо ином, заменяющем его документе)делается отметка о дате продажы). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 30.09.2007 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13147





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы