Вопрос № 131465 Опубликовано 05.11.2011 в 00:11

как подстраховаться?

здравствуйте!Пишу по просьбе своей знакомой (назовём ёё "А", а её бывшего мужа - "М").Ситуация вкрадце такая. В январе 2011 А и М развелись. У них есть ребёнок 4х лет. Заявление на развод подал муж. В этом заявлении он указал, что по устной договорённости с А, ребёнок проживает с матерью. В 2012 году М собирается уехать на ПМЖ в Германию. Отсюда возникают опасения, что М заберёт ребёнка якобы погостить туда, и не вернёт его. Как быть в данной итуации А??? Как ей поступить, подстраховаться?? Пожалуйста, помогите советом! Заранее спасибо!

Иванов Иван :: Гродно

Ключевые слова: место проживания ребёнка

  Ответов: 1

1.Не имеет значения теперь, что было указано в заявлении, имеет значение, что написано в решении суда о разводе - с кем проживает ребенок. 2. Без согласия второго родителя один не получит в посольстве визу на ребенка. 3. Чтоб совсем уж перестраховаться - может обратиться в суд с иском об установлении порядка выезда ребенка за границу - тогда во всех случаях понадобится письменное согласие второго родителя.  

Сергей Магонов :: 05.11.2011 в 05:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 13:55

в решении суда нет ни слова о проживании ребёнка

Иванов Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Ну, нет, так нет. Хотя, вообще-то, должно быть указано.  

Сергей Магонов :: 07.11.2011 в 10:40