Вопрос № 131408 Опубликовано 04.11.2011 в 12:33

Можно ли выписать несовершеннолетнего из квартиры

Добрый день! у меня такой вопрос. У меня есть квартира находящаяся у меня в собственности с 1996года в которой проживают мои дети.В 2006 году у моего сына родился ребенок он прописал его в данную квартиру, жена же не прописана, имеет прописку в поселке городского типа. В 2007 году сын с женой развелись, суд определил проживание ребенка с матерью. У меня еще 2-ое детей, продать квартиру и поделить не могу так как прописан несовершеннолетний ребенок, бывшая жена сына с ребенком не проживает в данной квартире и выписывать напрочь отказывается. Подскажите как можно решить эту ситуацию, возможно ли выписать ребенка?

Андрей Зимин :: минск

  Ответов: 1

несовершеннолетний в возрасте до 14 лет может быть зарегистрирован по месту жительства его законных представителей или одного из них, с согласия другого, а также, по решению суда, в котором указано, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний. на основании решения суда, в котором указано, что после расторжения брака несовершеннолетний должен проживать с матерью, жилищная организация регистрирует его по месту жительства матери без согласия собственника, нанимателя, совершеннолетних членов его семьи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.11.2011 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2011 в 15:37

Дело в том что суд после развода определил проживание с матерью то есть с бывшей женой, она прописана в другом городе у своей матери, проживает на съемной квартире совсем в другом городе иным от прописки, а прописывать к себе по месту прописки не хочет. Как поступить в этой ситуации?

Андрей Зимин :: минск

  Ответов: 1

я прекрасно понял суть вашего вопроса. здесь разъяснять мне нет нужды. а вы попробуйте понять суть моего ответа! собственник в письменном виде обращается в жилищную организацию по месту регистрации матери ребенка с заявлением о перерегистрации на основании указа № 413 п.7. к заявлению прилагает копию решения суда о расторжении брака между отцом и матерью ребенка. мать того может проживать где угодно. и не обязана это делать по месту своей регистрации. ребенок же будет перерегистрирован именно по месту жительства матери ребенка, а не по месту ее фактического проживания. и ее участие в перерегистрации не обязательно. сделают без его согласия, но с уведомлением.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.11.2011 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2011 в 13:41

Еще одно уточнений пожалуйста. Потребуется при подаче заявления копия паспорта ребенка (паспортные данные), имеет ли значение написания заявления в свободной форме или требует заполнения специального формуляра?нужно ли согласие матери ребенка.

Андрей Зимин :: минск

  Ответов: 1

не, ну я прямо не знаю? все уже вам ответил. два раза, что без согласия. куда, кому писать, что приложить указал... какой "формуляр"? откуда вы его возьмете? письмо пишете и заказным отправляете! проще было самому сделать...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.11.2011 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 11:06

Дело в том что при обращении был получен отказ, ответили читайте внимательно указ. без согласия матери ни как. В решении суда о разводе дословно написано несовершеннолетнего оставить проживать с матерью. как поступить в этом случае?

Андрей Зимин :: минск

  Ответов: 1

взять указ № 413 и потребовать показать вам, где написано про согласие матери? вот и вам п.7 указа дословно: 7. Несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, за исключением несовершеннолетних, указанных в частях третьей и четвертой настоящего пункта. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет регистрируются по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них с согласия другого законного представителя либо по решению суда, определяющему, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний, либо по иному месту жительства или месту пребывания с согласия законных представителей, за исключением несовершеннолетних, названных в частях третьей и четвертой настоящего пункта.Несовершеннолетние, определенные в детские интернатные учреждения, государственные специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, регистрируются по месту нахождения данных учреждений в порядке, установленном в главе 2 настоящего Положения.Несовершеннолетние, временно определенные в детские социальные приюты и иные учреждения, предоставляющие услуги по социальной помощи и реабилитации, регистрируются по месту нахождения этих учреждений в порядке, установленном в главе 3 настоящего Положения.Регистрация несовершеннолетних по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них, за исключением руководителей детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, осуществляется без согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением. вот, все что я вам могу. не подействует - жалуйтесь в вышестоящий орган. или оставляйте так, как есть. и общайтесь со всеми ними в письменном виде!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.11.2011 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 13:52

Оказалось не все так просто. Дело в том что при обращении мне отказали, без согласия матери ребенка ни как, так ка суд при разводе написал проживание с ней и она может без моего согласия прописать к себе, а я по месту её прописки без ее письменного согласия ни как и заявление отказывались принимать, приняли, согласовывались с высшим руководством и ответили что толку не будет, только в случае постановления суда о принудительном вселении или ее согласии. Мне же нужно переехать на другое место жительства и там получить постоянную регистрацию но при запросе на теперешнее место жительства регистрацию аннулируют так как со мной прописан мой ребенок и перерегистрироваться должен с ней но с согласия бывшей жены. Не знаю уже и как с этим замкнутым кругом бороться.P.S. оплачу 100% вариант решения вопроса.

Андрей Зимин :: минск

  Ответов: 1

если в жилищной организации по месту регистрации матери вашего ребенка не желают исполнять Указ № 413 президента РБ, так это, конечно, НЕ ТАК ПРОСТО! при отказе вам сослались на норму закона? вы здесь не сообщаете, но, думаю, нет! вам сказали - нет, иди отсюда, вы и пошли. так чем вам тогда помочь, если вы сами к этому не стремитесь? у вас на руках 2 документа: п.7. Указа 413 и решение суда о расторжении брака. требуйте исполнения этих двух документов! или наймите, для этого, адвоката.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.11.2011 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 16:29

я обращался к председателю суда с пояснением такого ответа. мне пояснил что указ это указ , а не обязательство и как я ранее писал ответил в случае если бы ей было нужно то мое согласие не требуется так как суд определил проживание с ней, а в данном случае мне будет отказано. это же пояснили и нач паспортного стола и нач сельсовета, и т.д. так как же использовать указ?

Андрей Зимин :: минск

  Ответов: 1

"...указ это указ , а не обязательство..."!!!))) от таких "перлов" должностных лиц и лиц, соглашающихся, внимающих им я фигею! вы мне чего целую неделю моск достаете? от меня чего хотите? направьте вашу настойчивость в нужное русло - на достижение результата! я вам ваши возможности объяснил - действуйте! а для того, чтобы быть нянькой, у меня образование не подходит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.11.2011 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 09:30

Я проживаю в квартире в которой собственником является моя мать. В этой квартире я прописал своего ребенка будучи в браке, но с женой мы в разводе. Ребенок проживает с бывшей женой более 1, 5 года (в моей квартире он не проживал ни дня), я не вижусь с ребенком и хочу подать отказ от родительских прав и сделать тест ДНК, т.к. моя бывшая жена является проституткой и она привлекалась по статье "Проституция " в милицию о чем знаю не только я , но и все мои и ее родственники. Женился я на ней только из жалости, но она будучи в браке постоянно мне изменяла и неадекватно себя вела. Это было моя ошибка, о чем я не идинажды сожалел и стыдился такого позора. Я хочу выписать ребенка из своей квартиры в которой проживаю я с матерью, собственник моя мать. Подскажите как мне выпутаться из этой нелепой ситуации. Или подскажите к кому я могу обратиться с моей проблемой.

Кулешов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

ваше повествование, конечно, заслуживает сочувствия, но ничего иного, как собственнику жилого помещения и вам обратиться письменно в жил. организацию по месту жительства матери ребенка с заявлением о перерегистрации ребенка к ней, пососветовать не могу. приложив копию решения суда о расторжении брака. это - в случае, если место жительства ребенка определено прямо или косвенно в решении суда о расторжении брака. если не определено, то изначально вам обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка. и если будет решение, что - с матерью, уже потом, как выше по тексту. всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2012 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 14:54

Можно уточнить - в какой именно суд мне надо обращаться и в какие сроки примерно будет вынесено решение. И еще вопрос - если бывшая жена не согласиться о выписки ребенка из моей квартиры, каким точно способом я могу выписать ребенка из моей квартиры.

Колешов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

в суд по месту жительства ответчика - матери ребенка. сроки уточните в суде. эта песня хороша, начинай сначала! я ж вам доложил, что для выселения ребенка следует обратиться в суд! если судом будет вынесено решение о проживании ее ребенка по ее месту жительства, то ее согласия на перерегистрацию никто спрашивать не будет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2012 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 20:49

Как не потребуется согласие, я живой тому пример, на моём счету 6 адвокатов и 1судебное разбирательство и все в пустую ребенок как был прописан так и остался и указ 413 ни катит. Консультаций под сотню и все говорят смысла нет, а парню посоветую доказывать что ребенок не его ДНК и тд. В моем же случае если кто может взяться за это дело со 100% исходом в мою сторону оплачу услуги.

Андрей Зимин :: минск

  Ответов: 1

если "согласие" чьей-то "иатери" имеет приоритет над решением суда, то может послать такой "суд" к этой "матери"? на стажировку? а почему, если есть решение суда, что ребенок проживает с матерью, его не регистрируют по месту жительства матери согл. указу 413, спрашивайте у "тех, для кого он не катит"! здесь разъясняют ваши права и возможности, а не занимаются "пробиванием" ваших судебных исков.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2012 в 21:28