Вопрос № 131407 Опубликовано 04.11.2011 в 12:29

Правомерны ли мои действия, могу ли я требовать возмещения морального вреда, в какие инстанции еще я могу обратиться?

Между мной и фирмой по изготовлению окон ПВХ был заключен договор об изготовлении и установке окон в течении 20 рабочих дней. Мной был внесен задаток в размере 3 400 000руб, а цена выполнения работы составила 4 265 000. Сроки выполнения работы просрочены на 19 календарных дней. В договоре не прописан процент за нарушение сроков исполнителем выполнения работ. Позвонила директор фирмы и сказала, что сегодня будут устанавливать окна, чтобы мы приготовили оставшуюся сумму в размере 865 000 руб, на что я ответила, что выплачу только 54 650руб, поскольку в соотв. со Ст.30 п.6 неустойка за каждый день просрочки составляет 1% от цены работы (42650*19дней=810350руб). Директор сказала, что в договоре процент не прописан, поэтому я должна выплатить 865 000руб. Если не выплачу, то окна она мне не привезет. Правомерны ли мои действия? При обращении в суд могу ли я требовать возмещения морального вреда? И куда еще я могу обратиться?

Зубик Юлия :: Барановичи

Ключевые слова: выплата неустойки

  Ответов: 1

Зубик Юлия!Окна если они Вам нужны - пусть ставят, оплатите.Обратите внимание, что бы в документах, когда они их будут ставить стояло реальное число, чуть-что просите, что бы сделали отметку с росписью когда ставили, на край соседей пригласите, что бы они видели, что поставили их такогото числа. Затем претензию заказным письмом в фирму, или так занесите, главное что бы его зарегистрировали, оставляем жалобу в Книге замечаний и предложений, обращаемся в Барановичский горисполком в отдел по защите прав потребителей. Ждемс ответа. В добровольном порядке не захотят, ОБРАЩАЕМСЯ В СУД, взыскиваем неустойку и моральный вред, Вам же холодно без окон было!)))  

Евгений Мартысевич :: 04.11.2011 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2011 в 19:00

Дополнительный вопрос на № 131407. Благодарю, Вас, Евегений. Действительно, без окон очень холодно)). Я думала сделать так: написать в книге замечаний претензию с требованием незамедлительно установить окна с учетом неустойки. Если директор фирмы так сделать не посчитает нужным, то обратиться в суд с исковым заявлением установить окна, выплатить неустойку в размере 1%, компенсировать моральный вред, а также в соотв. со Ст.366 ГК РБ проценты за пользование деньгами. Но Вы мне предложили тоже очень интересный вариант. Поясните, пожалуйста, Вы пишите, чтобы я обратилась в Барановичский горисполком, после того, как напишу претензию в книгу замечаний. Для чего "туда" в моем случае нужно обращаться? И какой из вариантов для меня выгоднее осуществить: мой или предложенный Вами? Мне правда, очень-очень нужна Ваша консультация! Замерзаю)).

Зубик Юлия :: Баранович

  Ответов: 2

Сделайте так, как Вам написали в первом комментарии. Оплатите, а потом взыскивайте неустойку. В райисполком нужно обратиться для подкрепления своих действий (в том числе, если придётся обращаться в суд)  

Скрипченко Елизавета :: 04.11.2011 в 20:12

Не мешало бы почитать договор, если можно сюда martysevi4@mail.ru, но вообще навернека Вы выйграете суд. если ситуация совсем будет безвыходной и сильно начнете мерзнуть, звоните 7923088, окажем маленькую безвозмездную помощь!  

Евгений Мартысевич :: 04.11.2011 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2011 в 07:09

Спасибо огромное, договор вышле позже. Директор фирмы предложила уступить мне 200 000руб, но это меня не устраивает...поэтому я думаю заплатить ей полную стоимость (как Вы и предложили), а там через суд-неустойку и моральный вред... (не сплю уже третью неделю, меня всю "колошматит"). А что касается Барановичского горисполкома, то я уже было на приеме у специалиста по защите прав потребителей 2 раза (это ведь у них фиксируется). И еще оращалась в налоговую с заявлением о невыдаче книги замечаний и неизвестном нахождении данной фирмы (фирма нашлась-"переехала" на другое место).

Зубик Юлия :: Барановичи

  Ответов: 1

Не за что! Молодцы с налоговой правильно, если ьудет суд Вам важно собрать как более больше бцумажек, что Вы кула-то обращались а продавец такой ай яй яй!  

Евгений Мартысевич :: 05.11.2011 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2011 в 20:53

Добрый вечер! Копию договора уже отправила по указанному Вами адресу. Заранее спасибо!!!!

Зубик Юлия :: Барановичи

  Ответов: 1

Ответил в почтовый ящик!  

Евгений Мартысевич :: 05.11.2011 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2011 в 09:03

Свершилось!!! Вчера, 12.11.2011, наконец-то установили окна!! Коменсацию, естесственно, не выплатили, поэтому буду обращаться в суд.11.11.2011 установщики привезли поздно вечером окна, занесли на 1 этаж (моя квартира на 4 этаже), после чего 1 из установщиков уехал, а нам пришлось собственными силами заносить окна на 4 этаж!!! В общем, сервис просто отвратительный!!! Казалось бы в наше время такого просто не может быть!! Я в шоке. На мой вопрос: во сколько они приедут устанавливать окна в субботу, они ответили, что не знают, тк будут "бухать", а там посмотрят. Я связалась с директором "фирмы" и сказала, что такие "резкие ребята" меня не устаивают. В субботу в 8-00 приехал другой установщик и к 16-30 установил окна, я заплатила оставшуюся сумму, что отражено в договоре.Общая стоимость составила 4 265 000 руб. Подскажите, в каких размерах разумно требовать возмещения морального вреда, поскольку законодательством это не определено? (может из Вашей судебной практики)...Хоть примерно..И еще раз, спасибо-спасибо-спасибо Вам большое!!!!!!

Зубик Юлия :: Барановичи

  Ответов: 1

Надеюсь в акте приемки нормальное число стоит. 1% за каждый день просрочки, моральный на Ваше усмотрение, но намного не расчитываете до 500 тыс бел рублей взыскивали при защите прав потребителя.)  

Евгений Мартысевич :: 14.11.2011 в 15:43