Вопрос № 131371 Опубликовано 03.11.2011 в 21:56

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи с гражданином в одностороннем порядке?

По договору купли-продажи предприятие обязалось продать гражданину продукцию. Срок исполнения ещё не наступил, но предприятие хотело бы вернуть его предоплату (она составляет 10% от суммы договора)и расторгуть с ним договор. Предприятие не желает сотрудничать с данным гражданином. Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке с возвратом суммы его предоплаты?

Лера :: Минск

  Ответов: 1

Если по соглашению сторон - никаких проблем. Если же гражданин не согласен - нужно смотреть условия договора, причины расторжения, тогда можно дать ответ  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.11.2011 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 21:08

При расторжении договора в связи с невозможностью исполнения (ст. 386 п.2 ГК РБ). Возврат покупателю внесённой им ранее предоплаты - это и есть возмещение его убытков? Либо у него есть др. реальный ущерб и упущенная выгода?

Лера :: Минск

  Ответов: 1

конечно, убытки - это реальный ущерб и упущенная выгода, проценты по ст.366 и пеня, если она предусмотрена договором. Причем, если убытки нужно доказывать, то проценты по ст.366 взыщут  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2011 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 21:15

Извините, что туплю. Но внесённая предоплата - это и есть убытки покупателя. Либо это что-то др?

Лера :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Это не убыток. Предоплата - это то, что получено стороной по сделке.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2011 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 21:29

Если договор расторгается по п.2 ст. 386 ГК до наступления момента его исполнения. Мы его заключили, но срок исполнения обязательств с нашей стороны ещё не наступил. Будем ли мы платить % по ст.366 на сумму предоплаты покупателя? Есть ли у него в данном случае убытки?

Лера :: Минск

  Ответов: 1

Если срок исполнения не наступил - нет. В идеале - нужно смотреть документы  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2011 в 21:32