Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184589
 Всего ответов: 208731
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты беременность отработка декретный отпуск молодой специалист недвижимость иск жилье суд лицензия амнистия компенсация налоги гражданство распределение регистрация оформление долг отпуск зарплата льготы ип армия оформление документов льготный кредит аренда имущество право увольнение очередь выселение пособие ребенок оплата приватизация квартира брак развод контракт сроки раздел имущества кредит раздел общежитие документы строительство продажа наследство договор прописка работа права молодая семья налог







  • Парковочные барьеры, ограждения для парковки из бетона и каменной крошки
    ros-znak.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 131371 Опубликовано 03.11.2011 в 21:56

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи с гражданином в одностороннем порядке?

По договору купли-продажи предприятие обязалось продать гражданину продукцию. Срок исполнения ещё не наступил, но предприятие хотело бы вернуть его предоплату (она составляет 10% от суммы договора)и расторгуть с ним договор. Предприятие не желает сотрудничать с данным гражданином. Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке с возвратом суммы его предоплаты?

Лера :: Минск


  Ответов: 1

Если по соглашению сторон - никаких проблем. Если же гражданин не согласен - нужно смотреть условия договора, причины расторжения, тогда можно дать ответ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.11.2011 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 21:08

При расторжении договора в связи с невозможностью исполнения (ст. 386 п.2 ГК РБ). Возврат покупателю внесённой им ранее предоплаты - это и есть возмещение его убытков? Либо у него есть др. реальный ущерб и упущенная выгода?

Лера :: Минск


  Ответов: 1

конечно, убытки - это реальный ущерб и упущенная выгода, проценты по ст.366 и пеня, если она предусмотрена договором. Причем, если убытки нужно доказывать, то проценты по ст.366 взыщут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2011 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 21:15

Извините, что туплю. Но внесённая предоплата - это и есть убытки покупателя. Либо это что-то др?

Лера :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Это не убыток. Предоплата - это то, что получено стороной по сделке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2011 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 21:29

Если договор расторгается по п.2 ст. 386 ГК до наступления момента его исполнения. Мы его заключили, но срок исполнения обязательств с нашей стороны ещё не наступил. Будем ли мы платить % по ст.366 на сумму предоплаты покупателя? Есть ли у него в данном случае убытки?

Лера :: Минск


  Ответов: 1

Если срок исполнения не наступил - нет. В идеале - нужно смотреть документы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2011 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=131371





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
227 ответов
887 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269749fedor22.07.17 в 00:09
269714Капыш А Ч21.07.17 в 23:53
269748Соловьёва На...21.07.17 в 23:41
269742Бульчук Макс...21.07.17 в 23:37
269743Бульчук Макс...21.07.17 в 23:36
269744Дмитрий21.07.17 в 23:28
269745Александр Ко...21.07.17 в 23:20
269747Королёв Евге...21.07.17 в 23:02
269741Мурашко Влад...21.07.17 в 19:44
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы