Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178221
 Всего ответов: 201353
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит регистрация раздел имущества продажа права иск строительство оплата ип сроки имущество наследство налог контракт лицензия брак недвижимость алименты аренда декретный отпуск распределение молодая семья право квартира ребенок отпуск оформление договор документы льготный кредит отработка гражданство беременность увольнение пособие льготы общежитие налоги молодой специалист развод оформление документов суд раздел прописка амнистия компенсация выселение армия жилье работа долг зарплата приватизация очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 131371 Опубликовано 03.11.2011 в 21:56

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи с гражданином в одностороннем порядке?

По договору купли-продажи предприятие обязалось продать гражданину продукцию. Срок исполнения ещё не наступил, но предприятие хотело бы вернуть его предоплату (она составляет 10% от суммы договора)и расторгуть с ним договор. Предприятие не желает сотрудничать с данным гражданином. Возможно ли расторжение договора в одностороннем порядке с возвратом суммы его предоплаты?

Лера :: Минск


  Ответов: 1

Если по соглашению сторон - никаких проблем. Если же гражданин не согласен - нужно смотреть условия договора, причины расторжения, тогда можно дать ответ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.11.2011 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 21:08

При расторжении договора в связи с невозможностью исполнения (ст. 386 п.2 ГК РБ). Возврат покупателю внесённой им ранее предоплаты - это и есть возмещение его убытков? Либо у него есть др. реальный ущерб и упущенная выгода?

Лера :: Минск


  Ответов: 1

конечно, убытки - это реальный ущерб и упущенная выгода, проценты по ст.366 и пеня, если она предусмотрена договором. Причем, если убытки нужно доказывать, то проценты по ст.366 взыщут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2011 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 21:15

Извините, что туплю. Но внесённая предоплата - это и есть убытки покупателя. Либо это что-то др?

Лера :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Это не убыток. Предоплата - это то, что получено стороной по сделке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2011 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2011 в 21:29

Если договор расторгается по п.2 ст. 386 ГК до наступления момента его исполнения. Мы его заключили, но срок исполнения обязательств с нашей стороны ещё не наступил. Будем ли мы платить % по ст.366 на сумму предоплаты покупателя? Есть ли у него в данном случае убытки?

Лера :: Минск


  Ответов: 1

Если срок исполнения не наступил - нет. В идеале - нужно смотреть документы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.11.2011 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=131371





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55
261573Татьяна Сень...20.01.17 в 11:41
261575Петренко Стас20.01.17 в 11:35
261579Сидорова Мар...20.01.17 в 11:30
261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы