Вопрос № 13131 Опубликовано 24.09.2007 в 14:22

Добрый день уважаемые юристы! Попробую описать свою ситуацию. Наша семья получала 3-х комнатную квартиру в 1970 году - бабушка, мать, брат и я. В 1971 году бабушка умерла. В 1999 году мы купили брату 1-комнатную квартиру, и он выписался от нас. В 2003 мать приватизировала квартиру на себя, в ней было прописано два человека: мать и я. В 2006 мать переоформила квартиру на меня - теперь я являюсь собственником. Я сейчас меняю гражданство на РФ. Брат сейчас начал требовать от меня деньги за свою как бы долю, хотя как я уже писал ранее, мы купили ему однокомнатную квартиру, в которой он сейчас является собственником и прописан. Может ли он по суду отсудить требуемую им сумму и вообще правомерны ли его требования? В общем, может ли он претендовать на какую-то жилплощадь в данной квартире по закону Республики Беларусь? Стоит ли мне принимать какие-то меры? Возможно - продажа квартиры. Так как грозит после смерти матери подать заявление в суд. Заранее благодарен.

Кирилл :: Могилев

  Ответов: 1

На сегодняшний день Вы являеесь единственным собственником указанной квартиры, Ваш брат участия в приватизции не принимал и следовательно никаких прав на эту квартиру не имеет. Более того, ввиду того, что он выпислся из квартиры он не имеет даже права проживания в указанной квартире. Единственное - уточните, пожалуйста, каким образом квартира была переоформлена на Вас (на основании какого договора)?  

Пастушенко Владимир :: 24.09.2007 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2007 в 16:11

Добрый день! Договор дарения. Собственником квартиры я являюсь с 2006 года. Я в течении 2-х дней оформил право собственности.

Кирилл :: Могилев

  Ответов: 1

Мое мнение: однозначно Ваш брат на сегодняшний день не имеет никаких прав на принадлежащую Вам квартиру  

Пастушенко Владимир :: 26.09.2007 в 17:00