Вопрос № 131278 Опубликовано 03.11.2011 в 02:13

налог

Доброго времени суток! Подскажите, 8% налог для ИП для розничной торговли в каком случае применяется? Спасибо!

Сергей :: Могилев

  Ответов: 2

ИП при рознице должен применять единый налог, а не упрощенку (УСН)  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.11.2011 в 09:08

Как правило, конечно, единый налог, но при торговле компьтерами, комплектующими, ноутбуками и некоторым рядом товаров единый налог может не уплачиваться. Тогда еще можно по ставке 15% от дохода, а не 8% от выручки.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 09.11.2011 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2011 в 14:38

Будьте добры, ставку подскажите!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

размер ставки вы можете уточнить в налоговой инспекции. Зависит от места осуществления деятельности  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.11.2011 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 07:20

Меня интересует для торговли товарами для животных: корма, одежда, ветеринарные препараты. И где я могу уточнить весь перечень?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Весь перечень чего вы хотите уточнить?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.11.2011 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2011 в 08:03

Мартынюк Александр Иванович : Как правило, конечно, единый налог, но при торговле компьтерами, комплектующими, ноутбуками и некоторым рядом товаров единый налог может не уплачиваться. Тогда еще можно по ставке 15% от дохода, а не 8% от выручки.Перечень всех товаров, при реализации которых единый налог не уплачивается.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ст.296 Налогового кодекса1. Индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог при осуществлении видов деятельности, которыми являются:1.1. розничная торговля товарами, относимыми к следующим товарным группам:хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция;картофель, овощи, плоды, ягоды, арбузы, дыни, виноград;иные продовольственные товары (за исключением пива, пивного коктейля, алкогольных напитков);одежда из натуральной кожи (пальто, полупальто, куртки, блейзеры, жакеты, жилеты, пиджаки, плащи, костюмы), ковры и ковровые изделия, сложные бытовые электротовары (за исключением электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых), телерадиотовары (кроме телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, кассет всех видов, компакт-дисков, элементов питания, запасных частей и принадлежностей к этим товарам, устройств беспроводного управления);автомототранспортные средства;произведения живописи, графики, скульптуры, предметы народных промыслов;печатные издания (за исключением газет и журналов);иные непродовольственные товары (за исключением драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них, специфических товаров, табачных изделий, нефтепродуктов через автозаправочные станции, ценных бумаг, газет и журналов, всех видов изделий из натурального меха, мебели, электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых, телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, компьютеров бытовых персональных, ноутбуков, их составных частей и узлов, мобильных телефонов, запасных частей к автомобилям);1.2. общественное питание через торговые объекты, относящиеся к мелкорозничной торговой сети общественного питания (за исключением торговли алкогольными напитками, пивом, пивным коктейлем и табачными изделиями);1.3. техническое обслуживание и ремонт автомобилей, мотоциклов, мотороллеров и мопедов, восстановление резиновых шин и покрышек;1.4. производство мебели по заказам потребителей;1.5. ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования; ремонт и техническое обслуживание музыкальных инструментов;1.6. производство по заказам потребителей одежды (в том числе головных уборов), готовой трикотажной одежды машинной и ручной вязки, обуви, ремонт и переделка трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов;1.7. деятельность в области фотографии;1.8. производство кино- и видеофильмов по заказам потребителей;1.9. услуги парикмахерских и салонов красоты;1.10. деятельность автомобилей-такси и прочего пассажирского сухопутного транспорта в пределах Республики Беларусь, деятельность внутреннего водного транспорта;1.11. деятельность автомобильного грузового транспорта в пределах Республики Беларусь;1.12. деятельность автомобилей-такси, прочего пассажирского сухопутного транспорта за пределами Республики Беларусь;1.13. чистка и уборка жилых помещений;1.14. чистка и уборка транспортных средств;1.15. общее строительство зданий, изоляционные работы, санитарно-технические работы, штукатурные работы, столярные и плотницкие работы, устройство покрытий пола и облицовка стен, малярные и стекольные работы, устройство покрытий зданий и сооружений, прочие строительные работы, требующие специальных профессий, электромонтажные работы, прочие отделочные работы;1.16. услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, услуги по дроблению зерна; выпас скота;1.17. производство изделий из бетона, гипса, цемента; резка, обработка и отделка декоративного и строительного камня, производство скобяных и прочих металлических изделий по заказам потребителей;1.18. репетиторство;1.19. услуги танцевальных залов, площадок и школ танцев;1.20. врачебная и стоматологическая практика, прочая деятельность по охране здоровья человека;1.21. ветеринарная деятельность;1.22. физкультурно-оздоровительная деятельность; деятельность в области спорта (за исключением деятельности по игре в бильярд);1.23. аренда машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования;1.24. копирование записанных материалов (звуко- и видеозаписей, программных средств);1.25. деятельность в области упаковки;1.26. уход за взрослыми и детьми; услуги, выполняемые домашними работниками: стирка и глаженье постельного белья и других вещей; выгул домашних животных и уход за ними; закупка продуктов, приготовление пищи, мытье посуды; внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и коммунальные услуги;1.27. деятельность, связанная с вычислительной техникой, обучение работе на персональном компьютере, деятельность, связанная с компьютерными и электронными играми;1.28. деятельность по организации и проведению концертов; услуги парков с аттракционами и заведений по пользованию игровыми автоматами без денежного выигрыша; услуги по организации и проведению массовых гуляний, новогодних елок; деятельность, связанная с организацией шоу развлекательного характера; деятельность цирков, кукольных театров, развлекательных тиров;1.29. секретарские услуги и услуги по переводу;1.30. окрашивание, гравирование металлов, нанесение печатных знаков (рисунков на металлы); написание картин, портретов по заказам потребителей;1.31. стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий;1.32. услуги в области животноводства, кроме выпаса скота и ветеринарных услуг;1.33. музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов; предоставление услуг тамадой; организация похорон и связанных с ними услуг;1.34. пропитка древесины, производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий; производство из пластмассы и поливинилхлорида (ПВХ) дверных полотен и коробок, окон и оконных коробок, жалюзи;1.35. деятельность дизайнеров, художников-оформителей;1.36. деятельность в области архитектуры, инженерные услуги;1.37. производство по заказам потребителей готовых текстильных изделий, кроме одежды;1.38. сдача внаем (поднаем) жилых помещений по заключенным в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает пятнадцати дней;1.39. перегон автомобилей;1.40. предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения роста, веса; услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных животных.2. Индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь и настоящим пунктом.При наличии документов на все реализуемые товары индивидуальный предприниматель вправе с начала отчетного периода не применять порядок налогообложения, установленный настоящей главой, а уплачивать налоги, сборы (пошлины) по всем реализуемым товарам в соответствии с настоящим Кодексом.При несоблюдении в текущем налоговом периоде условия, предусмотренного частью второй настоящего пункта, индивидуальный предприниматель обязан с начала отчетного периода, в котором нарушено предусмотренное условие, и до окончания налогового периода применять порядок налогообложения, установленный настоящей главой.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.11.2011 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2011 в 11:23

Так в каком случае возможна ставка 15% от дохода?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Если не подпадаете под единый налог  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.11.2011 в 12:02