Вопрос № 131259 Опубликовано 02.11.2011 в 18:58

Как узаконить жилплощадь?

У моей мамы квартира в доме барачного типа. Двадацать лет тому назад соседка продала ей свою квартиру, но мама не переоформила квартиру на себя, у нее храняться документы на имя той соседки. Потом родители сделали ремонт и объединили свою квартиру и купленную в одну, объединили также коммуникации (свет, воду, отопление). Мама знает, куда в то время уехала соседка, но жива ли она сейчас и живет ли там - не известно. Подскажите можно ли как-то узаконить площадь, приобретенную таким способом, что для этого нужно, куда можно для начала обратиться? Нужно ли искать соседку для заключения с ней договора купли-продажи, или есть сроки давности? Заранее благодарна.

Ирина Ефимова :: Лепель

  Ответов: 1

Заключался ли договор купли продажи?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.11.2011 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2011 в 17:51

договор купли-продажи не заключался, мама просто заплатила деньги, и получила документы на квартиру.Очень благодарна Вам за ответ

Ирина Ефимова :: Лепель

  Ответов: 1

А сама квартира хоть в чьей нибудь сосбственности или нет?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.11.2011 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2011 в 16:56

квартира в собственности женщины, которая продала ее маме, квартира приватизирована, только времени на переоформление тогда не было, да это и не нужно было никому, т.к. квартира в доме барачного типа (одноэтажного). Тогда все думали, что его рано или поздно снесут, а дом стоит и по сей день. Вот и вопрос можно ли как-нибудь узаконить собственность на эту квартиру????? т.к. мама хочет в скором будущем продать свою квартиру и эту в придачу, так как коммуникации все объединены, сделан один выход на улицу.Заранее благодарна.

Ирина Ефимова :: Лепель

  Ответов: 1

То, что документы на квартиру находятся у вас не означает, что вы приобрели данную картиру. Необходимо оформить договор купли - продажи квартиры и зарегистрировать его в БРТИ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.12.2011 в 15:44