Вопрос № 131227 Опубликовано 02.11.2011 в 14:20

Что необходимо делать для получения наследства 2009 года?

Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос. Дело в том, что в 2009 году умерла прабабушка. Первый наследник (т.е. моя мать) находилась всё это время за границей (и в данный момент) , и не имела никакой возможности получить денежное наследство. И сейчас она хочет отказаться от наследства в мою пользу. Что необходимо сделать: присылать документы нотариусу (если так, то какие документы, каковы сроки действия и т.д.), либо обращаться в суд? Заранее спасибо.

Ивчик Александра :: Минск

  Ответов: 1

Отказаться от наследства, как и принять наследство, можно в течение 6 мес со дня его открытия (смерти наследодателя). Поскольку срок для принятия наследства пропущен, то для его принятия необходимо теперь согласие всех наслдеников первой очереди (есл ине было завещания). Пусть мама сделает доверенность на принятие наследства и вышлет ее Вам  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2011 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2011 в 14:08

Т.е. если первый наследник вышлет документ на отказ нынешним годом, то наследство можно забрать?

Ивчик Александра :: Минск

  Ответов: 1

кто Вам такое сказал? Откуда у Вас такие мысли?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.11.2011 в 08:34