Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178389
 Всего ответов: 201499
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство имущество продажа налоги брак право права раздел отпуск оплата выселение недвижимость компенсация амнистия льготы приватизация льготный кредит раздел имущества регистрация зарплата жилье долг договор ип суд молодая семья аренда квартира налог декретный отпуск иск прописка оформление документов беременность сроки отработка распределение общежитие работа пособие ребенок армия наследство гражданство контракт увольнение развод документы оформление кредит очередь лицензия алименты молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13122 Опубликовано 24.09.2007 в 13:32

Подскажите, как ввезти новый 150-ти кубовый скутер или мотоцикл из Украины, и какие документы нужны от продавца для предъявления на таможне? Как растаможить новый (не стоявший на учёте) мотоцикл по тарифу до 1 евро за кубик?

Михалькевич Валерий :: Жабинка Брестская обл.


  Ответов: 2

Вопрос уже не раз обсуждался, необходимо только воспользоваться поиском: http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=6936, http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=12915. // Перечень документов, которые должны быть представлены в при таможенном оформлении ТС в общем случае: 1. документы декларанта (заявителя): - общегражданский паспорт и другие документы, удостоверяющие личность владельца или лица, производящего таможенное оформление по доверенности; - заграничный паспорт, паспорт моряка, удостоверение личности военнослужащего и т.д. с отметками пограничников; - документы, подтверждающие статус индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в соответствии с законодательством Беларуси (в случае наличия такого статуса); 2. документы на ввезенное в РБ транспортное средство:- таможенная декларация о ввозе транспортного средства, заполненная в пункте пропуска на границе Беларуси с отметкой таможенного органа на границе; - технический паспорт старого образца (для стран СНГ) с отметкой о снятии с учета в ГАИ;- технический паспорт нового образца с отметками о прохождении таможен и указанием владельца автомобиля, а также с отметкой органов ГАИ о снятии с учета в стране приобретения;- регистрационное удостоверение (для подержанных автомобилей) или иной документ, выданный в стране приобретения, с указанием владельца и технических данных транспортного средства; 3. документы, подтверждающие право собственности, законность владения, пользования транспортным средством:- купчая с отметками пограничных таможен;- справка-счет, инвойс фирмы продавца, товарный чек с указанием торговой фирмы, магазина, фамилии и имени продавца;- договор дарения, мены, купли-продажи (с отметками пограничных таможен), заверенный нотариально в стране приобретения, и т.д.;- при перегоне автомобиля по странам Европы - международный перегоночный техпаспорт (мультивиза), являющийся гарантией того, что автомобиль приобретен законно и не стоит на учете в полиции как угнанный;- при перегоне автомобиля в РБ из стран Европы - договор страхования;- при перегоне автомобиля фирмами-перевозчиками - договор перевозки;- доверенность на право перегона транспортных средств, если автомобиль ввозит не владелец. 4. документы, подтверждающие накладные расходы, понесенные покупателем:- страховка за проезд по территории иностранного государства, в том числе по территории стран СНГ;- справки о снятии с учета в иностранной полиции и переоформлении автомобиля;- квитанции об уплате за оформление автомобиля по территории иностранных государств, на границе и т.д.;- экспортная декларация иностранного государства на оформление транспортного средства в таможне; 5. документы, подтверждающие техническое состояние транспортного средства (акты экспертиз, заключение таможенной лаборатории, судебно-медицинской экспертизы, автоэкспертного бюро, экспертного бюро Торгово-промышленной палаты и т.д.); - в случае аварии автомобиля в пути следования до границы РБ - акт технического осмотра автомобиля из ГАИ и сведения о проведенном ремонте (справки из полиции иностранного государства); - в случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП) в пути следования до границы - представление соответствующего документа из полиции иностранного государства. Стоимость автомобиля в этом случае определяется на момент пересечения границы на основании представленных при декларировании документов. Только после полной таможенной оценки и выпуска товара в свободное обращение у декларанта есть право обратиться за корректировкой на изменение цены в ГТК, принимая во внимание качество и техническое состояние, приложив следующие документы: - акт досмотра инспектора таможни с подробным описанием; - акт о том, как автомобиль попал в аварию; - справку из полиции (ГАИ) страны - нерезидента с печатью и подписью (с переводом). Сотрудники таможенного органа вправе затребовать иные документы, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля.В соответствии с постановлением ГТК (государственного таможенного комитета) РБ № 10 от 26.02.2002 г. процедура перемещения транспортных средств по территории Беларуси под таможенным контролем имеет следующие особенности:Если перемещение транспортного средства осуществляет не сам владелец, а иное лицо по его поручению, то у этого лица должна быть соответствующая доверенность от владельца. Одно лицо может перемещать несколько транспортных средств в случае их перевозки в прицепе (полуприцепе), перемещаемом транспортом данного лица. Требуется соблюдение следующих условий: - имеется возможность идентифицировать перемещаемые транспортные средства (наличие номера на кузове и т.п.); - предоставлен документ контроля за доставкой транспортных средств (можно заполнить самому или поручить эту процедуру таможенному агенту, за что придется заплатить); - предоставлена пассажирская таможенная декларация лица, перемещающего транспортное средство; - предоставлен паспорт лица, перемещающего транспортное средство; - предоставлен документ, подтверждающий право собственности или владения транспортным средством; - при отстутствии владельца предоставлена копия его паспорта; - обеспечена уплата таможенных платежей, причем внести требуемую сумму можно как в таможню, в которой Вы будете оформлять транспортное средство (таможня назначения, т.е. таможня по месту жительства, где платеж осуществляется делается до поездки), так и в таможню непосредственно на границе при въезде на территорию Беларуси (таможня отправления); - если сумма, внесенная в таможне назначения, меньше требуемой, допускается внесение недостающей суммы на границе при въезде; возврат излишне внесенной суммы осуществляется только в той таможне, в которой вносились деньги после подачи соответстующего заявления; - таможня отправления устанавливает срок, в течение которого необходимо добраться до таможни назначения; - если в результате аварии или действия непреодолимой силы лицо, перемещающее транспортное средство, не может выполнить требования по своевременной доставке, оно обязано незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган об этих обстоятельствах; - если Вы не обеспечите уплату таможенных платежей, транспортное средство может перемещаться по территории Беларуси только под таможенным сопровождением (0,5 USD за 1 км дороги). Дополнительно посмотрите ответы на вопросы №№ 306, 307, 320 по адресу http://www.tamagent.biz/FAQ/FAQ23.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.09.2007 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительно - статья "СКУТЕРЫ: ПРАВИЛА ЕСТЬ - ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ" в газете "Автобизнес" - http://www.abw.by/number/see_note/2791/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.05.2008 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13122





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
153 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы