Вопрос № 131202 Опубликовано 02.11.2011 в 11:08

Смогу ли я с ребенком проживать в квартире бывшего мужа

Я прописана с сыном 9 лет в квартире бывшего мужа(он собственник),подскажите, если я выпишусь из квартиры, а ребенок останется прописанный, смогу ли я там проживать с ребенком, если бывший муж будет против?

Людмила :: Борисов

  Ответов: 1

если вы выселитесь, то потеряете право пользования жилым помещением.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.11.2011 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2011 в 11:59

А если выпишусь и буду проживать?

Людмила :: Борисов

  Ответов: 1

Жилищный кодекс. Статья 40. Временные жильцы Наниматель жилого помещения, член организации граждан-застройщиков по взаимному согласию с проживающими с ними совершеннолетними членами их семей, а также собственник жилого помещения могут разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании или собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание. Временные жильцы обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию: нанимателя жилого помещения и проживающих с ним членов семьи; собственника жилого помещения; члена организации граждан-застройщиков и проживающих с ним членов семьи. При отказе освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.11.2011 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2011 в 12:02

И могу ли я как-то препятствовать посещать квартиру его любовнице, ночевать у нас дома? Спасибо!

Людмила :: Борисов

  Ответов: 1

ответ и на этот вопрос дает вышепорцитированная ст. 40.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.11.2011 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2011 в 08:42

А если я не выпишусь и буду проживать с ребенком в квартире, бывший муж сможет без моего согласия жить там с любовницей? Я слышала, что после 23.00 если я буду против можно вызвать милицию, чтобы ее попросили покинуть квартиру? Спасибо!

Людмила :: Борисов

  Ответов: 1

Без Вашего согласия она и до 23 находиться в квартире не может.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.11.2011 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2011 в 12:15

Спасибо за ответ, а вы не можете подсказать, где это написано, чтобы я могла это аргументировать? А то она уже и вещи свои привезла. Спасибо!

Людмила :: Борисов

  Ответов: 2

Можно без аргументации вызвать милицию и указать, что она здесь не прописана, и, соответственно, находиться без Вашего согласия не может. Ссылка на статьи ее вряд ли убедит. Тем более, как говорят мои коллеги, норма закона звучит несколько иначе, а практика же ее применения выглядит так, как указала Вам я.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.11.2011 в 20:54

если практика опирается не на теорию, а не известно на что, то такая практика, считаю, является порочной. ст. 40 ЖК РБ однозначно позволяет собственнику жилого помещения единолично определять кому можно находиться в его жилом помещении, а кому нельзя (кроме зарегистрированных в нем граждан). если кто-либо считает иначе (та же милиция), пускай "обопрется" на законодательную норму, позволяющую выдворить гостя собственника из его жилого помещения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.11.2011 в 21:09