Вопрос № 131174 Опубликовано 01.11.2011 в 20:39

Жилищный вопрос

Мой вопрос такой: Мой отец получил при сносе двухкомнатную квартиру в 2000году, в этом же году он расписался с мамой и вселил ее в квартиру.Сейчас стал пить и постоянно угрожает матери, что продаст квартиру и выгонит ее на улицу. У нее другой жил.площади нет. Что в таком случае можно сделать, что бы обезопасить мать. На какие законы ссылаться. Спасибо.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Не продаст он квартиру без ее согласия. Она сохраняет право пользования квартирой ровно столько, сколько будет в ней проживать. Она также может определить в квартире право пользования последней и выделить себе в пользование 1 комнату, на которую будет вправе повесить замок.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.11.2011 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 22:15

Ольга, извините, а можно ссылки на законы, которыми можно аппелировать.Спасибо.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

ч.5 ст.116 Жилищного кодекса - Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.Ч.3 ст.123 ЖК РБ - При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.11.2011 в 21:10