Вопрос № 131167 Опубликовано 01.11.2011 в 19:41

Наследование по завещанию

Старушка написала завещание (частный дом) на женщину, которая ее полностью досматривает. У старушки нет мужа, родных сестер, братьев, детей. Но есть двоюродные и троюродные. Могут ли они после ее смерти оспорить завещание и забрать дом или его часть себе. Как можно подстраховаться в таком случае?

Евгения Федоринчик :: Минск

  Ответов: 1

если наследование происходит по завещанию, то наследники по закону имеют право обратиться в суд с иском об оспаривании. но им придется доказывать суду, что завещание было написано завещателем под давлением, угрозой, в состоянии, не позволяющим отдавать отчет своим действиям и пр. можно ли им будет это доказать, виднее вам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2011 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2011 в 08:03

Спасибо за ответ. Женщина писала завещание в здравом уме и при светлой памяти. Дело в том, что в данный момент я делаю там полный ремонт, с заменой мебели и сантехники. Как можно подстраховаться в данном случае. Спасибо.

Евгения Федоринчик :: Минск

  Ответов: 1

Имейте ввиду, что на сегодняшний день собственником является эта женщина и она может в любой момент отменить завещание или написать новое.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2011 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2011 в 12:40

Мой вопрос не касался отмены завещания. Этого она делать не собирается. Мне хотелось бы знать, как на сегодняшний день я могу подстраховаться от оспаривания завещания (напоминаю, что пожилая женщина находится в здравом уме, и все делала по своей воле) и в плане того, что я делаю ремонт и меняю мебель. Спасибо.

Евгения Федоринчик :: Минск

  Ответов: 1

вопрос отмены завещания и не находится в вашей компетенции. вас предупредили, что вкладывая деньги в ремонт чужой на данный момент квартиры, вы их можете в одночасье потерять, если наследодатель отменит или изменит завещание. а быть уверенным, что этого он не сделает никогда, нельзя. и "подстраховки" никакой быть не может! если же пожилая женщина искренне желает оставить вам квартиру, она может ее, например, подарить вам. указав в договоре дарения, что за ней сохраняется право пользования квартирой.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2011 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2011 в 13:18

Если я буду сохранять копии чеков за мебель и ремонт, смогу ли я потом их вернуть, в случае, если все же вопрос с домом окажется не на моей стороне.

Евгения Федоринчик :: Минск

  Ответов: 1

я вам предложил гарантированный вариант. дом подарен, он ваш, вы там делаете ремонт, приобретаете мебель и т.д. никто этого отнять не сможет. проблем нет. относительно предложенного вами, лично я не уверен, что гарантированно что-либо можно будет вернуть.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2011 в 13:55