Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип права раздел имущества раздел льготный кредит отработка контракт налоги льготы лицензия работа прописка очередь суд выселение оформление декретный отпуск недвижимость сроки оформление документов брак развод регистрация квартира распределение пособие жилье кредит молодая семья право ребенок зарплата имущество амнистия компенсация налог общежитие алименты увольнение продажа наследство иск договор строительство аренда отпуск гражданство армия документы беременность оплата долг молодой специалист приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 131166 Опубликовано 01.11.2011 в 19:40

Может ли собственник квартиры предоставить право проживания в ней своему сыну вопреки желанию лиц, зарегистрированных на данной жилплощади?

Я - собственник 1-комнатной квартиры в Минске, которую построил единолично вне брака. В квартире зарегистрированы моя бывшая жена от второго брака, наш общий пятилетний сын и ее совершеннолетняя дочь от первого брака. Когда моему сыну от первого брака негде было переночевать, я дал ему ключи от своей квартиры. Однако на ночлег его не пустили. Бывшая жена, живущая в гражданском браке с новым мужем, вызвали милицию и выставили 20-летнего парня на улицу на том основании, что он в данной квартире не зарегистрирован, а владельца на месте нет. У меня два вопроса: 1) есть ли у меня как у собственника квартиры законные основания предоставить сыну от первого брака право на проживание в ней даже вопреки желанию других лиц, зарегистрированных в ней,2) есть ли у меня способы воспрепятствовать проживанию в своей квартире гражданского мужа бывшей второй жены (простите, но заниматься любовью в одной комнате с 5-летним ребенком я считаю неправильно, это мой сын и мне это небезразлично). Спасибо.

Илья Гук :: Минск


  Ответов: 1

ответ на ваш вопрос дает ст. 40 ЖК РБ. 1.Наниматель жилого помещения, член организации граждан-застройщиков по взаимному согласию с проживающими с ними совершеннолетними членами их семей, а также СОБСТВЕННИК жилого помещения могут разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании или собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание. 2. Временные жильцы обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию: нанимателя жилого помещения и проживающих с ним членов семьи; СОБСТВЕННИКА жилого помещения; члена организации граждан-застройщиков и проживающих с ним членов семьи. При отказе освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.(выделено мною) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2011 в 20:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2011 в 09:39

Спасибо за ответ. Я так понял, что раз бывшая жена против, сын жить не может даже временно. Даже переночевать не может. Так? Но в гости-то ко мне он приходить может? До какого часа? Есть ли какие-то регламентирующие правила? И есть ли в свою очередь у меня какая-то возможность восприпятствовать посещениям квартиры, собственником которой я являюсь (насчет проживания я понял) друга бывшей жены. Все-таки квартира 1-комнатная.

Илья Гук :: Минск


  Ответов: 1

вы, я смотрю, поняли с точностью до наоборот! поэтому и поступили в той ситуации, как поступили. а надо выгонять сожителя, а сына оставить! специально для вас выделил слово СОБСТВЕННИК. у которого, если вы внимательно почитаете, нет компании для принятия решений, в отличие от нанимателя, например. поэтому, любой, кого вы пожелаете(сын, например), может жить временно сколько вы пожелаете, а тот, кто вас не устраивает, если он не зарегистрирован, должен покинуть вашу квартиру по вашему требованию. если не желает убираться - в суд. без вашего дозвола никто не может и порога переступить! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2011 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=131166





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы