Вопрос № 131166 Опубликовано 01.11.2011 в 19:40

Может ли собственник квартиры предоставить право проживания в ней своему сыну вопреки желанию лиц, зарегистрированных на данной жилплощади?

Я - собственник 1-комнатной квартиры в Минске, которую построил единолично вне брака. В квартире зарегистрированы моя бывшая жена от второго брака, наш общий пятилетний сын и ее совершеннолетняя дочь от первого брака. Когда моему сыну от первого брака негде было переночевать, я дал ему ключи от своей квартиры. Однако на ночлег его не пустили. Бывшая жена, живущая в гражданском браке с новым мужем, вызвали милицию и выставили 20-летнего парня на улицу на том основании, что он в данной квартире не зарегистрирован, а владельца на месте нет. У меня два вопроса: 1) есть ли у меня как у собственника квартиры законные основания предоставить сыну от первого брака право на проживание в ней даже вопреки желанию других лиц, зарегистрированных в ней,2) есть ли у меня способы воспрепятствовать проживанию в своей квартире гражданского мужа бывшей второй жены (простите, но заниматься любовью в одной комнате с 5-летним ребенком я считаю неправильно, это мой сын и мне это небезразлично). Спасибо.

Илья Гук :: Минск

  Ответов: 1

ответ на ваш вопрос дает ст. 40 ЖК РБ. 1.Наниматель жилого помещения, член организации граждан-застройщиков по взаимному согласию с проживающими с ними совершеннолетними членами их семей, а также СОБСТВЕННИК жилого помещения могут разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании или собственности жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание. 2. Временные жильцы обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию: нанимателя жилого помещения и проживающих с ним членов семьи; СОБСТВЕННИКА жилого помещения; члена организации граждан-застройщиков и проживающих с ним членов семьи. При отказе освободить жилое помещение временные жильцы подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.(выделено мною)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.11.2011 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2011 в 09:39

Спасибо за ответ. Я так понял, что раз бывшая жена против, сын жить не может даже временно. Даже переночевать не может. Так? Но в гости-то ко мне он приходить может? До какого часа? Есть ли какие-то регламентирующие правила? И есть ли в свою очередь у меня какая-то возможность восприпятствовать посещениям квартиры, собственником которой я являюсь (насчет проживания я понял) друга бывшей жены. Все-таки квартира 1-комнатная.

Илья Гук :: Минск

  Ответов: 1

вы, я смотрю, поняли с точностью до наоборот! поэтому и поступили в той ситуации, как поступили. а надо выгонять сожителя, а сына оставить! специально для вас выделил слово СОБСТВЕННИК. у которого, если вы внимательно почитаете, нет компании для принятия решений, в отличие от нанимателя, например. поэтому, любой, кого вы пожелаете(сын, например), может жить временно сколько вы пожелаете, а тот, кто вас не устраивает, если он не зарегистрирован, должен покинуть вашу квартиру по вашему требованию. если не желает убираться - в суд. без вашего дозвола никто не может и порога переступить!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2011 в 10:00