Вопрос № 131125 Опубликовано 01.11.2011 в 14:38

Как получить наследство?

12 октября 2011 года умер отец. Покойным отцом было составлено завещание о наследовании 2-х комнатной квартиры в г. Минске на 5 детей в равных долях. Один из наследников завладел документами на квартиру, копией завещания и никому не показывает и не предоставляет их. Собирается сменить замки во входных дверях квартиры дабы закрыть доступ других наследников в квартиру покойного отца. Что нам делать если он так сделает? Какие документы и вообще что нужно, чтобы нам вступить в наследство? Дело в том, что один из наследников проживает на ПМС в США. Нужно ли его личное присутствие для оформления документов и получения наследства или это можно сделать без его личного присутствия иным способом? В какие сроки всё должно оформляться поэтапно?

Дюдин Алексей :: Солигорск

  Ответов: 1

1)Идете в нотариальную контору по месту открытия наследства и пишете заявление о принятии наследства (возьмите с собой паспорт и свидетельство о рождении). ТО, что нет на руках завещания - не помеха, один экземпляр хранится в делах нотариальной конторы. 2)То же самое пусть делают и иные наследники. Наследник, проживающий в США, например, может выслать Вам заверненную в белорусском консульстве в США доверенность, по которой и можно будет от его имени тут принять наследство. 3)По истечение 6 мес. со дня смерти всем наследникам будет выдано свидетельство о праве на наследство, где и будет указано что им принадлежит. После этого нужно еще будет зарегистрировать переход права собственности в БТИ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.11.2011 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 15:07

а в какие сроки действует доверенность наследника из США? А если завещание было переписано и никто об этом не знает кроме одного наследника у которого все документы можно ли оспорить завещание и получить всем наследникам равную долю наследства?

Дюдин Алексей :: Солигорск

  Ответов: 1

срок действия доверенности - до 3 лет (в самой доверенности будет срок указан). Если завещание было изменено, т.е. составлено новое, то это право наследодателя. "ОСпорить" завещание можно в судебном порядке в том случае, если есть основания (например, оно было сдеоано под влиянием насилия, обмана или лицом, не способным понимать значения своих действий)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.11.2011 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 16:28

Как можно оспорить завещание и что для этого нужно будет?

Дюдин Алексей :: Солигорск

  Ответов: 1

Я ж Вам написал, что "ОСпорить" завещание можно в судебном порядке в том случае, если есть основания (например, оно было сделано под влиянием насилия, обмана или лицом, не способным понимать значения своих действий и тп). Если подобного не будет доказано, то забудьте об "оспаривании"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2011 в 07:18