Вопрос № 131104 Опубликовано 01.11.2011 в 09:50

Услуги по аутсортингу

Доброе утро! У нас в организации услуги, оказанные ИП по договору аутсортинга (услуги зам.директора по производству, услуги юриста, хотя у нас в штате есть юристконсульт)бывшим главным бухгалтером относились за счет с/сти. Суммы за эти услуги примерно от 7,0 до 20 млн.руб. при этом кроме акта выполненных работ в которых написано чисто формально работы, которые, типа, были выполнены (больше документов, подтверждающих, допустим, какие-то разработки к акту не прикладываются). Имеем ли мы право принимать такие документы, относить их на наши затраты (с/сть)и вообще, что подруземевается под "аутсортингом" в плане подтверждающих документов за выполненные работы? Может быть есть какой-то официальный документ на учет такого рода услуг?

Наталья Д. :: Брест

  Ответов: 1

суть работ должна отражаться в договоре. модное слово по сути означает, что сторонний специалист, на основании гражданско-правового договора выполняет функции штатного работника. как правило удаленно. официального документа на эту тему нет. регулирование - ГК договора подряда либо возмездного оказания услуг.  

просто адвокат :: 01.11.2011 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 10:29

Спасибо за ответ. скажите еще, пожалуйста, можем ли мы относить на затраты возмещение космандировочных расходов по этому договору, т.к. по договору подряда мы не можем возмещение командировочных расходов относить за счет с/сти? И если считать договорр по аутсортингу аналогичным договору подряда, то возмещение услуг относить на с/сть, платить ФСЗН, подоходный и Белгосстрах?

Наталья Д. :: Брест

  Ответов: 1

это может быть как договор подряда, так и договор оказания услуг. Никакого ФСЗН у вас быть не может, т.к. договор заключается с субъектом хозяйствования, а не с физ.лицом  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.11.2011 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 11:00

Спасибо большое, но мне не понятно могу я командировочные относить за счет с/сти или нет? И если у нас в штате есть человек, который выполняет практически такие же должностные обязанности, как и человек, работающий по договору возмездного оказания услуг, то можно ли нам относить затраты по договору на с/ть

Наталья Д. :: Брест

  Ответов: 3

мое мнение - нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.11.2011 в 12:21

Здесь не может быть ни какой командировки. Командировать вы можете своего штатного сотрудника, а аутсортера может командировать организация, в которой он работает и с которой у вас договор. Она и будет выплачивать ему командировочные. А ваша организация будет возмещать расходы, согласно все того же заключенного договора на оказание услуг.  

Кокурина Ольга :: 04.11.2011 в 15:22

Если у Вас будет налоговая проверка - однозначно снимут с затрат услуги аутсорсинга (юриста, бухгалтера, ...), если у Вас в штате имеются такие специалисты, которые в силу своих обязанностей должны выполнять работу, которую Вам выполняет, к примеру ИП по договору на оказание услуг. К примеру, если у Вас в штате есть юрист, кот. разрабатывает договоры, а Вы заплатили еще и за услуги юристу (аутсорсинг), кот. тоже договор сделал, то такие услуги отнесут за счет прибыли.  

Лабазинский Дмитрий :: 17.11.2011 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2011 в 12:51

Спасибо за ответ! А если в этом договоре с ИП прописано, что наша организация возмещает ему командировочные расходы, тогда имеет ли он право потребвать от нас возмещения этих расходов? Спасибо

Наталья Д. :: Брест

  Ответов: 1

разумеется да  

просто адвокат :: 15.11.2011 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2011 в 12:36

Спасибо, тода еще один вопрос. Какой документ должен представить ИП, чтобы мы возместили командировчные? Можем ли мы в таком случае сумму по командировочным относить, как услугу, на затраты?

Наталья Д. :: Брест

  Ответов: 2

никакой доп. документ не предоставляется. ИП в самом акте вып-х работ (оказанных услуг) указывает стоимость работ (услуг) уже с учетом его расходов на командировку. Только в данном случае такие расходы называть командировочными не совсем верно, даже неправильно. Поэтому просто делается акт, сумма которого будет содержать в себе "командировочные" расходы.  

Лабазинский Дмитрий :: 17.11.2011 в 14:12

Возможен вариант для компенсации командировочных расходов. Тогда в самом договоре с ИП должно быть указано, что командировочные расходы возмещает Заказчик. При это ИП предоставляет документы, подтверждающие понесенные им затраты (копии билетов, счетов гостиниц, ...)  

Лабазинский Дмитрий :: 17.11.2011 в 14:16