Вопрос № 131099 Опубликовано 01.11.2011 в 09:14

Как признать свидетельство о браке недействительным!!!

Знающие люди, ну подскажите -же, кто-нибудь!!! Неужели нет возможности признать свидетельство о браке - недействительным, на основании того, что оно не зарегисрировано, а человек им продолжает пользоваться!!Правоохранительные органы ничего не делают, мол нет оснований утверждать, что оно поддельное, хоть и актовой записи в книге регистрации актов - нет!! Мне мой адвокат говорит, что невозможно признать документ недействительным, если его как бы нет в наличии, не зарегистрирован! Но ведь он есть в наличии!! Человек штамп поставил себе в паспорт на основании этого документа!! и еще.. советуют мне признавать брак недействительным.... но зачем мне признавать брак недействительным, если брака то не было! Получается, я как бы автоматически признаю брак действительным, а потом пытаюсь это опровергнуть!!! ПОДСКАЖИ-те, чего я не понимаю????

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Читая вопрос в 15 раз я его не понимаю!!!!!! Если вопрос в этом " неужели нет возможности признать свидетельство о браке - недействительным, на основании того, что оно не зарегисрировано, а человек им продолжает пользоваться!!", то в суд с иском о признании брака недействительным! Причем тут органы МВД - чем они Вам помогут.  

Евгений Мартысевич :: 01.11.2011 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 16:10

Евгений, спасибо ,что обратили на мой вопрос внимание! Но...еще раз, пожалуйста, объясните мне ,зачем мне признавать брак недействительным, если его не было!!!! Мне надо признать само свидетельсво недействительным!!Согласно ст. 43 ГК РБ, акт гражданского состояния должен быть зарегистрирован. Если актовой записи о регистрации нет, то бумага выдана незаконно! Разве не так?Я просто тревожусь о том, что я ... если буду признавать брак недействительным ,как бы автоматически признаю ,что он был.. со всеми вытекающими последствиями для недвижимости ,а потом пытаюсь доказать, что брак недействительный!Также согласно статьи 43 ГК РБ, если идет спор между заинтересованным лицами о регистрации актов гражданского состояния, а также, если компетентные органы отказалисьвносить изменения, то этот спор рассматривает суд!!!

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Если свидетельство о заключении брака не зарегистрировано в книгах актов гражданского состояния в Отделе ЗАГС, то его, как бы вообще не существует. Если у Вас есть возможность, обратитесь в отдел ЗАГСа с этим свидетельством и уточните, там, что это у них происходит, жалобу оставьте!  

Евгений Мартысевич :: 02.11.2011 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2011 в 15:11

Уважаемые юристы, ну... отзавитесь кто-нибудь! Прошу Вас подумать над моим вопросом! У меня еще осталась, хоть уже и маленькая надежда на то, что можно использовать статью 43 ГК РБ (на основании того, что свидетельство не было официально зарегистрированным), чтобы признать САМО СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ недействительным , а не признавать брак недействительным!!! Обосновывать буду, что согластно ст. 43 ГК РБ акт гражданского состояния такой как заключение брака должен быть зарегистрирован в официальном порядке! Т.е. оно не зарегистрировано и идет спор между заинтереснованными лицами о наличии либо отсутствии этого акта, то вопрос решается в суде! И попросить суд на основании этой статьи признать всидетельство не действительным!!

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 2

.  

Евгений Мартысевич :: 02.11.2011 в 23:15

Адвокат Вам в помощь. В вашей ситуации нужно разбираться индивидуально, слишком уж все запутано и хитро.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 03.11.2011 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2011 в 08:52

Обращалась я в ЗАГС! Проведена проверка! Написано начальником ЗАГСа рекомендация обратиться в суд с признание св-ва о браке поддельным!!!Так вот я и хочу признать его недействительным, т.к. оно не регистрировано ни где, а не признавать брак недействительным!!!!!! Есть какая-нибудь статья, которая могла бы мне помочь признать СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ недействительным????

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Брррр.... Ерунда какая-то...Так если человек, не вступая с вами в брак сам изготовил (подделал) свидетельство о браке и использует его в корыстных целях либо в целях навредить вам лично, чем в любом случае наносит вам вред, тогда, действительно, нужно подавать заявление в милицию и пресекать противоправные действия. Соберитесь с мыслями и не фонтанируйте эмоциями, а четко подробно опишите в своем заявлении происходящее. Указать свидетелей, которые могу подтвердить ваши показания, будет не лишним.Ссылаться на статью в заявлении не нужно. Оно пишется в произвольной форме. При этом стоит подумать о том, что если у вас приступ неуёмной фантазии, то вас могут привлечь к соответствующей ответственности. С милицией шутки плохи))  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 03.11.2011 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2011 в 12:18

Уголовное дело заводилось! Проверка проведена! Св-во действительно не зарегистрировано!! Но.. дело закрыли, т.к. не доказано, что св-во поддельное!!! Может, типа, спросто работник ЗАГСа не внес данные в кгигу регистраций!!!! (слова следователя). При этом человек утверждает, что я его жена, что мы живем вместе (раньше жили, дейтвительно, какое-то время)! А то, что штамп у меня не стоит, так я просто себе поставить его не захотела, скрыв от работника ЗАГСа свой паспорт! И то что он обратился в этим свидетельством о проставлении в свой паспорт штамп только спустя 7 лет, после якобы выдачи св-ва - тоже он объясняет, типа раньше ему это было не нужно, а сейчас нужно! Вот я и говорю, что милиция мне не помогла!! Хотя мне кажется логичным, что если св-во не зарегистрировано, то его как-то можно признать недействительным!!!??? Или нет? Или нужно признавать сам брак недействитьельным????

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Однако..Как-то все странно и не похоже на правду.Если вы изначально утверждали, что свидетельство поддельное и что никогда не вступали в брак и даже не ходили в ЗАГС с данным гражданином, а милиция проигнорировала все ваши доводы - пишите жалобу в прокуратуру, прилагайте документы, настаивайте на изъятии у данного гражданина свидетельства о браке. Подлинность документа в данном случае может установить только экспертиза. В жизни , конечно, всякое бывает, но я не знаю ни одного случая, чтобы людей поженили без паспорта. Дичь какая-то... И самый главный вопрос: зачем это нужно этому гражданину? Какую выгоду он может получить от утверждения, что вы его жена? Где он может использовать свидетельство? Я вот даже придумать не могу. Даже на учет нуждающихся в исполкоме не встанешь... Ерунда какая-то.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 04.11.2011 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2011 в 12:28

Хочу привести пример: у человека вдруг оказалась доверенность от Вас, на продажу вашей машины. Он ее продает! Взял покататься и продал!!! Вы говорите, как ты ее продал, ведь я тебе доверенность не давал. Он говорит: давал!! Вы говорите: так ведь эта доверенность нигде не зарегистрирована!!! Ну и что, говорит он, ведь факт продажи машины зафиксирован? Зафиксирован! А то что факт выдачи доверенности в книге регитсрации актов - не занесена, так это нотариус ошибся!!! Вы в милицию - прошу проверить!!! Проверяют, действительно... не регистрировалось, но ведь это было почти 7 лет назад, кто уж что теперь докажет!!!!Вот и вся логика! что делать дальше? и как эту доверенность признать недействительной??

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

ТАК НЕ БЫВАЕТ!  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 04.11.2011 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2011 в 12:56

Спасибо, Алла, что все же отвечаете на мои вопросы, хоть и не верить мне! Про доверенность.. может и не бывает! Про свидетельсво о браке - бывает!Ты мне, пожалуйста, просто ответьте на 3 вопроса:1. Есть ли какие-то статья какого нибудь кодекса, по которому данное свидетельсво о браке можно признать недействительным (не имеющим юр. силы, ну... любое определени), т.к. оно не зарегистровано в официальном порядке?2.Может быть сюда можно применить статью 43 ГК РБ?Статья 43. Регистрация актов гражданского состояния1. Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния:1) рождение;2) заключение брака;3) расторжение брака;4) усыновление (удочерение);5) установление материнства и (или) отцовства;6) перемена имени;7) смерть гражданина.2. Регистрация актов гражданского состояния производится органами, регистрирующими акты гражданского состояния, путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.3. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом, регистрирующим акты гражданского состояния, при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа, регистрирующего акты гражданского состояния, в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом, регистрирующим акты гражданского состояния, на основании решения суда.4. Органы, регистрирующие акты гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, дополнения, исправления, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы книг регистрации актов гражданского состояния, порядок и сроки хранения таких книг, а также формы бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния определяются законодательством.Свидетельство не прошло гос. регистрации! Спор о существовании либо не существовании брака (самого св-ва) между заинтересованными людьми - существует! Я обращалась в органы ЗАГС, они привели проверку - св-во не зарегистрировано! Рекомендация Начальника ЗАГСа - признать св-во о браке поддельным в судебном порядке!!!3. Если я все же решу признавать сам брак недействительным - я автамотически как бы признаю, что брак ранее существовал?Пожалуйста, ответьте мне на поставленные вопросы! В моем случае, к сожалению, не может быть все просто, потому как ранее я связала свою жизнь с мошенником и теперь вот пытаюсь как-то со всем этим разобраться!

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

ПризнаЙТЕ св-во о браке поддельным в судебном порядке, ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ С ПРИЗНАНИЕМ БРАКА НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ! И сходите Вы к адвокату, Ваша ситуация очень запутана, на форуме не разбирешься)  

Евгений Мартысевич :: 04.11.2011 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 07:55

ПризнаЙТЕ сво-во о браке поддельным!!!??? На основании какой статьи какого кодекса? У меня же судья это спросит!!!

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Никакого кодекса никакой статьи. Нет понятия "признать документ поддельным в судебном порядке", тем более в гражданском судопроизводстве. Откуда взялось это свидетельство о браке?  

Сергей Магонов :: 08.11.2011 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 09:43

Свидетельство было куплено за деньги в России (нужно было для оформления документов (гражданства), поэтому и не зарегистрировано! Куплено в 2000 году, им не пользовались! Однако, когда бывшему сожителю пришло в голову, что можно поделить мою квартиру, он пошел в ЗАГС, показал его, и ему поставили штамп в паспорт, что он мой муж! Потом я стала проводить проверку через официальные органы! Подтвердилось ,что св-во официально не выдавалось!

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Так шо Вы дурите нам голову и пытаетесь вывихнуть консультантам мозг! Знаю я эту ситуацию, и выход из нее рассказывал еще год назад. Повторяю для пассажиров железнодорожного транспорта повышенной защищенности. 1. Делается запрос в Консульский департамент МИД России (как я помню, свидетельство о браке выписано консульским учреждением РФ за рубежом), выдавалось ли таким-то гражданам такое-то свидетельство. ответ, ясен пень, отрицательный, потому что и граждан таких не было никогда в природе, какие там указаны. 2. Уведомляете письменно с уведомлением и приложением копии ответа КД МИД РФ и описью вложения своего сожителя о подложности документа. 3. В случае использования им этого подложного документа (или попытки использования) в качестве официального документа (ибо закон не запрещает использовать его в туалете по соответствующему назначению, или селедку в него завернуть) пишете заяву в милицию на привлечение его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 380 УК РБ за использование заведомо подложного документа. Все.  

Сергей Магонов :: 08.11.2011 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 14:38

Сергей!!! Да, вы действительно знаете ситуацию!!! Но... уголовное дело по указанной Вами статье - заводилось! Результата нет!!! Следователь сказал, что не может достоверно сказать, поддельное ли это свидетельство или нет!!! Дело зависло в прокуратуре! И закрыть не могут и не продолжают!!! У бывшего сожителя стоит штамп в паспорте о браке со мной и он при каждом удобном случае его предоставляет всем кому попало, доказывая, что я его жена!!!По прежднему предлагаете идти в милицию!!!??? Не знаю, что он может сделать на основании штампа в своем паспорте, но... мне уже эта ситуация задолбала до чертиков! Хотела как-то сама поставить точку в этой истории, через суд!!! Ситуация действительно давняшняя, но и суды у нас не быстрые! У меня до сих пор идет суд, когда бывший притендует на часть моей квартиры, правда теперь уже изменил свои исковые трабования, и притендует на квартиру не как муж ,а пытается признать сделку купли-продажи - притворной!!!

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Можно подробнее про уголовное дело? Оно было возбуждено, или просто проводилась проверка и было отказано в возбуждении дела? В какой стадии дело сейчас? (сорри, я не полностью понимаю термин "зависло в прокуратуре" - на паутине тома дела висят, что ли? и "дело заводилось" тоже не пойму. Машина заводится, а дело либо возбуждают, либо просто проверка проводится с отказом).  

Сергей Магонов :: 08.11.2011 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2011 в 07:42

Сергей! По поводу дела ,у меня конечно есть маленький пробел в информации. Точно знаю, что дело было возбуждено по моему заявлению Министерством Юстиции. Проводилась проверка, меня несколько раз опрашивали и бывшего тоже! Проводили даже потчерковедческую экспертизу, не я ли сама поддела свид. о браке! Оказалось, что не я!!! Бывший сам приносил ответ из компетенстных оргнов России, независимо от моих ответов, что брак не зарегистрирован, но, утверждал, что брак дейтсвительно был, красочно расписывал ,как мы одевали друг другу кольца и т.д. И... объвинение бывшему так и не было предъявлено! Следователь мне лично сказал, что дело зависнет, они его и продолжать не могут и закрыть не могут! Если я буду настаивать продолжать, то как бы я пойду прицепчиком за бывшим, т.к. некогда пользовалась этим документом!! Бывший сейчас утверждает ,что дело закрыли... на каком основании - не знаю!!! Никокого постановления мне никто не присылал! Вот!! Видимо, моя ошибка в том, что я не узнала до конца, чем закончилась проверка?Сергей, проблема в том ,что я уже подала заявление в суд (да,не посоветовавшись с адвокатом!!), что хочу признать свид. о браке недействительным, т.к. оно ни где не зарегистрировано!!! Ну.. мне так показалось ,что мне может помочь только суд! Судья спросила, на основании какой статьи какого кодекса!?? Я ответить не смогла! Судья дала мне время на уточнения искового заявления и у меня для этого совсем мало времени (до конца этой недели решить, то ли отказаться от дела, то ли как-то отложить, то ли признавать БРАК недействительным). Бывший, в суд запросил дело, котороое на него заводилось и я думала, что когда оно появится в суде я его изучу и постановление по делу, после проведенной проверки тоже!

Парневия Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

.  

Сергей Магонов :: 10.11.2011 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2011 в 08:11

Сергей, видя Вашу заинтересованность в моей ...ситуации, хотела бы получить у Вас консультацию, ну... более закрытого характера, нежели на сайте!! К сожалению, в связи с занятостью нас обоих нам не удалось встретиться прошлый раз! Может быть сейчас у Вас больше времени на консультации есть?

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

ну, если успеете сегодня прозвониться... ))  

Сергей Магонов :: 09.11.2011 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2011 в 14:42

А мозг выкручиваю юристам, потому как сама никак понять не могу... как так получается, что даже после того, как стало известно, что свидетельство (ответ КД России) нигде не зарегистрировано ,человек по прежднему пользуется паспортом и никто ничего не может с этим сделать!!!!

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Пусть пользуется - это его паспорт и его право.  

Сергей Магонов :: 09.11.2011 в 07:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2011 в 12:21

Сергей! Может я, конечно, и в железнодорожном транспорте повышенной защищённости... но, пожалуйста, ответьте на мои три вопроса (можно кратко):1. Есть ли какие-то статья какого нибудь кодекса, по которому данное свидетельсво о браке можно признать недействительным (не имеющим юр. силы, ну... любое определение), т.к. оно не зарегистровано в официальном порядке? 2.Может быть сюда можно применить статью 43 ГК РБ?Статья 43. Регистрация актов гражданского состоянияисправлении или изменении записи спор разрешается судом....Свидетельство не прошло гос. регистрации! Спор о существовании либо не существовании брака (самого св-ва) между заинтересованными людьми - существует! Я обращалась в органы ЗАГС, они привели проверку - св-во не зарегистрировано! Рекомендация Начальника ЗАГСа - признать св-во о браке поддельным в судебном порядке!!! 3. Если я все же решу признавать САМ БРАК недействительным - я автамотически как бы признаю, что брак ранее существовал?

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 2

Отвечаю кратко: 1. Нет. Гражданское законодательство вообще не предусматривает признание _документа_ недействительным. 2. Нет. Государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния (брак, смерть, и т.д.) Не документы! Акты! 3. Брака не было. Не надо его оспаривать, его не было.  

Сергей Магонов :: 09.11.2011 в 13:51

Отвечаю кратко: 1. Нет. Гражданское законодательство вообще не предусматривает признание _документа_ недействительным. 2. Нет. Государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния (брак, смерть, и т.д.) Не документы! Акты! 3. Брака не было. Не надо его оспаривать, его не было.  

Сергей Магонов :: 09.11.2011 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2011 в 14:05

Спасибо, Сергей, за ответ! Я вас также поблагодарила Вас, натиснув кнопочку "поблагодарить"! :-)) Но... можно еще вопрос? Мое заявление о признании св-ва о браке недействительным - сейчас в суде. Было предварительное заседание, судья дала время для исправления искового заявления! Как мне сейчас грамотно этот процесс завершить, с наименьшими потерями! Может написать заявление об отзыве иска или оставлении его без рассмотрения? Подскажите правильную формулировку?

Парневич Екатерина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Да никак - оставят без рассмотрения и вернут.  

Сергей Магонов :: 09.11.2011 в 15:09