Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178066
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск алименты развод контракт брак строительство аренда договор оформление документов раздел налоги оплата работа кредит льготный кредит налог суд приватизация зарплата иск квартира жилье компенсация права очередь документы недвижимость общежитие отработка беременность льготы пособие продажа молодой специалист молодая семья регистрация гражданство распределение выселение прописка увольнение амнистия долг сроки армия лицензия ип декретный отпуск имущество наследство право ребенок оформление раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 131070 Опубликовано 31.10.2011 в 19:54

Куда обратиться за информацией по поводу распределения земельных участков в Минском районе?

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в конкретной ситуации. Я стала на очередь на получение участка в поселке Гатово (Новодворский сельсовет, Минский район) в декабре 2009. Как в то время, так и сейчас, у меня за душой не было и нет ни одного метра имущества. Очередь у меня первая. Сейчас я замужем, муж вообще в Несвиже прописан, у родителей. Живем и работаем в Минске. Ждем ребенка, а своего жилья, или хотя бы надежды на него, нет. Каждый раз, когда звоним или приезжаем в сельсовет, нам говорят, что нет денег на распределение участков, что некогда в кризис этим заниматься, что поменялся председатель и так далее. Куда и в какой форме можно обратиться за пояснениями? Чего ждать от этой очереди (сроки)? Где посмотреть списки очередников? Заранее благодарю за ответ.

Мельникоа Анжелика :: Минск


  Ответов: 1

Можете обратиться в исполком Минского района или в прокуратуру Минского района с жалобой. А вы прописаны по месту постановки на учет? Если нет, то могут снять с очереди. То, что вы работаете в Минске - с этим нет проблем, а вот то, что живете - есть нюанс... Сейчас очень жестко решают вопросы с выделением земельных участков в Минском районе. И даже регистрацию могут признать фиктивной... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 31.10.2011 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 18:40

Большое спасибо за быстрый ответ! Честно говоря, впервые слышу понятие "фиктивная регистрация". Я зарегистрирована у знакомой тетеньки, как все студенты на пятом курсе делали - кто платил, кто знакомых искал для прописки... Так что же, эта прописка может рассматриваться как фиктивная? Я с мужем живу в Минске - куда он, туда и я. Если бы не была замужем, жила бы по месту прописки, у меня и работа совсем рядышком - под Колядичами. Можно ли все-таки в такой ситуации рассчитывать на успех, если подать жалобу в райисполком? Есть ли определенная форма для составления жалобы? С кого и через какое время требовать ответ? Заранее спасибо за ответ.

Мельникоа Анжелика :: Минск


  Ответов: 1

Почитайте на форуме похожие вопросы и ответы Левченко Д. на них. Доходит до того, что председатель с/с лично приходит сверять очередь и опрашивает соседей на предмет проживания по указанному адресу таких-то граждан. Выявляет, что граждане не проживают и их снимают с очереди на земельный участок. Закон "Об обращениях граждан" гласит:Письменное обращение должно содержать:наименование и (или) адрес государственного органа, иной организации (должность, фамилию, имя, отчество должностного лица), в которые направляется обращение;фамилию, имя, отчество гражданина, данные о его месте жительства и (или) работы (учебы);изложение сути обращения (предложения, заявления, жалобы);личную подпись гражданина.К письменным обращениям прилагаются документы, подтверждающие полномочия лиц, которые обращаются от имени других граждан в случаях, предусмотренных настоящим Законом (копии доверенности, решения суда, свидетельства о рождении, акта государственного органа, других документов).К письменным обращениям могут прилагаться копии решений (ответов), принятых (данных) ранее по обращениям должностными лицами государственных органов, иных организаций, а также иные документы, необходимые для рассмотрения обращений.Письменные обращения, не соответствующие требованиям, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, могут быть оставлены без рассмотрения с уведомлением граждан в пятидневный срок о причинах оставления обращений без рассмотрения. После устранения нарушений граждане вправе вновь обратиться в государственный орган, иную организацию (к должностному лицу) в порядке, установленном настоящим Законом.Анонимные обращения рассмотрению не подлежат, за исключением обращений, содержащих сведения о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.Статья 10. Сроки рассмотрения обращенийОбращения должны быть рассмотрены не позднее одного месяца со дня их регистрации в государственных органах, иных организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней, если иной срок не установлен законодательными актами Республики Беларусь. При необходимости проведения специальной проверки, запроса необходимой информации руководители государственных органов, иных организаций, в которые поступили обращения, могут продлить указанный срок, но не более чем на один месяц с одновременным уведомлением об этом граждан.Срок рассмотрения обращений, указанный в части первой настоящей статьи, при необходимости направления запросов в иностранные государства и (или) международные организации может быть продлен до шести месяцев руководителями государственных органов, иных организаций, в которые поступили обращения, с одновременным уведомлением об этом граждан.Сроки рассмотрения обращений, указанные в части четвертой статьи 7, части третьей статьи 8 и части второй статьи 9 настоящего Закона, исчисляются со дня регистрации обращений в государственных органах, иных организациях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2011 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 18:47

Прошу прощения, забыла написать, что регистрация у меня как раз по месту постановки на очередь - агрогородок Новый Двор, Новодворский сельсовет.

Мельникоа Анжелика :: Минск


  Ответов: 1

См предыдущий ответ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2011 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=131070





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы