Вопрос № 131070 Опубликовано 31.10.2011 в 19:54

Куда обратиться за информацией по поводу распределения земельных участков в Минском районе?

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в конкретной ситуации. Я стала на очередь на получение участка в поселке Гатово (Новодворский сельсовет, Минский район) в декабре 2009. Как в то время, так и сейчас, у меня за душой не было и нет ни одного метра имущества. Очередь у меня первая. Сейчас я замужем, муж вообще в Несвиже прописан, у родителей. Живем и работаем в Минске. Ждем ребенка, а своего жилья, или хотя бы надежды на него, нет. Каждый раз, когда звоним или приезжаем в сельсовет, нам говорят, что нет денег на распределение участков, что некогда в кризис этим заниматься, что поменялся председатель и так далее. Куда и в какой форме можно обратиться за пояснениями? Чего ждать от этой очереди (сроки)? Где посмотреть списки очередников? Заранее благодарю за ответ.

Мельникоа Анжелика :: Минск

  Ответов: 1

Можете обратиться в исполком Минского района или в прокуратуру Минского района с жалобой. А вы прописаны по месту постановки на учет? Если нет, то могут снять с очереди. То, что вы работаете в Минске - с этим нет проблем, а вот то, что живете - есть нюанс... Сейчас очень жестко решают вопросы с выделением земельных участков в Минском районе. И даже регистрацию могут признать фиктивной...  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 31.10.2011 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 18:40

Большое спасибо за быстрый ответ! Честно говоря, впервые слышу понятие "фиктивная регистрация". Я зарегистрирована у знакомой тетеньки, как все студенты на пятом курсе делали - кто платил, кто знакомых искал для прописки... Так что же, эта прописка может рассматриваться как фиктивная? Я с мужем живу в Минске - куда он, туда и я. Если бы не была замужем, жила бы по месту прописки, у меня и работа совсем рядышком - под Колядичами. Можно ли все-таки в такой ситуации рассчитывать на успех, если подать жалобу в райисполком? Есть ли определенная форма для составления жалобы? С кого и через какое время требовать ответ? Заранее спасибо за ответ.

Мельникоа Анжелика :: Минск

  Ответов: 1

Почитайте на форуме похожие вопросы и ответы Левченко Д. на них. Доходит до того, что председатель с/с лично приходит сверять очередь и опрашивает соседей на предмет проживания по указанному адресу таких-то граждан. Выявляет, что граждане не проживают и их снимают с очереди на земельный участок. Закон "Об обращениях граждан" гласит:Письменное обращение должно содержать:наименование и (или) адрес государственного органа, иной организации (должность, фамилию, имя, отчество должностного лица), в которые направляется обращение;фамилию, имя, отчество гражданина, данные о его месте жительства и (или) работы (учебы);изложение сути обращения (предложения, заявления, жалобы);личную подпись гражданина.К письменным обращениям прилагаются документы, подтверждающие полномочия лиц, которые обращаются от имени других граждан в случаях, предусмотренных настоящим Законом (копии доверенности, решения суда, свидетельства о рождении, акта государственного органа, других документов).К письменным обращениям могут прилагаться копии решений (ответов), принятых (данных) ранее по обращениям должностными лицами государственных органов, иных организаций, а также иные документы, необходимые для рассмотрения обращений.Письменные обращения, не соответствующие требованиям, указанным в частях первой и второй настоящей статьи, могут быть оставлены без рассмотрения с уведомлением граждан в пятидневный срок о причинах оставления обращений без рассмотрения. После устранения нарушений граждане вправе вновь обратиться в государственный орган, иную организацию (к должностному лицу) в порядке, установленном настоящим Законом.Анонимные обращения рассмотрению не подлежат, за исключением обращений, содержащих сведения о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.Статья 10. Сроки рассмотрения обращенийОбращения должны быть рассмотрены не позднее одного месяца со дня их регистрации в государственных органах, иных организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней, если иной срок не установлен законодательными актами Республики Беларусь. При необходимости проведения специальной проверки, запроса необходимой информации руководители государственных органов, иных организаций, в которые поступили обращения, могут продлить указанный срок, но не более чем на один месяц с одновременным уведомлением об этом граждан.Срок рассмотрения обращений, указанный в части первой настоящей статьи, при необходимости направления запросов в иностранные государства и (или) международные организации может быть продлен до шести месяцев руководителями государственных органов, иных организаций, в которые поступили обращения, с одновременным уведомлением об этом граждан.Сроки рассмотрения обращений, указанные в части четвертой статьи 7, части третьей статьи 8 и части второй статьи 9 настоящего Закона, исчисляются со дня регистрации обращений в государственных органах, иных организациях.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2011 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2011 в 18:47

Прошу прощения, забыла написать, что регистрация у меня как раз по месту постановки на очередь - агрогородок Новый Двор, Новодворский сельсовет.

Мельникоа Анжелика :: Минск

  Ответов: 1

См предыдущий ответ  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2011 в 21:33