Вопрос № 131059 Опубликовано 31.10.2011 в 17:38

Раздел имущества при разводе.

Добрый день! В браке куплена кв-ра, прописаны кв-ре - я и дочь, супруг-собственник, кредит оформлен на него. Кредит выплачен на 50%.Вопросы: имеет ли право супруг продать кв-ру без моего согласия, выписать меня; при разводе, каким образов происходит оплата оставшейся суммы кредита; имею ли я право без согласия супруга требовать переоформления кв-ры на себя+самостоятельного, в дальнейшем, погашения кредита+ выплата доли кывартиры супругу; можно ли в судебном порядке, либо через банк (Беларусбанк), выплаты по кредиту разбить на более длительный срок. Мирный диалог невозможен. Мои требования справедливы, т.к. до выхода в декрет я равноценно платила за кредит и ремонт, также единовеременно за рождение ребенка было погашенно часть кредита гос-м. Огромная просьба, пропишите пож-ста % потерь, если инициатором буду я. Очень важно, чтобы не пострадали мои поручители, т.к. все они- мои хорошие друзья, семейные пары с детьми. Спасибо!

Шкель Екатерина :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества и долгов, не выплаченный кредит за квартиру

  Ответов: 1

Продать без ВАшего согласия нельзя, как выписать Вас в принципе. При разделе имущества остаток по кредиту делится пополам между бывшими супругами, как квартира. При разделе Вы можете потребовать признать за Вами право на половину квартиры, или требовать раздела квартиры в натуре.Вы выигрываете при обращении с иском первой, т.к. понесенные Вами расходы взыщут при постановлении решения с него.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.10.2011 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2011 в 18:37

Спасибо за ответ, но, для меня очень важно, при разделе иму-ва и кредита ,в случае ,если супруг не будет выплачивать свою половину? Его часть будут выплачивать общие поручители? Если кредит буду выплачивать я, могу ли требовать, чтобы он не проживал в кв-ре и кв-ру переоформили на меня. Не посчитайте меня меркантильной, но кв-ра 1 ком-я, а супруг обечпечен жилплощадью, прописан в 3-х ком.кв-ре у родителей+ коттедж под Минском. Акцентирую Ваше внимание на том, что будет, если свою половину кредита он не будет выплачивать из принципа, пострадают ли мои поручители? Мне по-любому прийдется выплачивать самой кредит, спасибо

Шкель Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

"Не будет выплачивать" и "не выплачичает" - 2 большие разницы. учетом того, что часть квартиры и так погашена в период брака, Вы НЕ сможете требовать, чтобы он в ней не проживал и она была только Вашей собственностью. Еси будут гасить поручители, у них есть право взыскать погашенную часть с него, не более.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.10.2011 в 19:15