Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод суд наследство договор недвижимость работа документы отпуск очередь молодой специалист пособие регистрация квартира налоги продажа армия имущество амнистия иск лицензия право права аренда молодая семья долг контракт декретный отпуск ип раздел общежитие льготы приватизация налог распределение выселение алименты ребенок раздел имущества оплата сроки зарплата компенсация беременность строительство прописка отработка увольнение жилье льготный кредит кредит оформление документов гражданство брак оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 131054 Опубликовано 31.10.2011 в 14:56

смена гражданства и право собственности на квартиру.

Здравствуйте. Дело такое: Моя мать собственник квартиры в Минске. Переехала в РФ, приняла российское гражданство. Но при этом из белорусского не выходила, не забивала себе этим голову. Встал вопрос о переоформлении квартиры на меня по доверенности. Доверенность выписана на третье лицо с правом подарить её сыну квартиру и подавать все необходимые для этого заявления в госорганы. выписана ею в России, как гражданкой РФ. В БТИ сначала потребовали подать заявления о смене паспортных данных собственника. Такое заявление от третьего лица мы подали, чтоб сменили данные на данные российского пасспорта, указанные в доверенности. БТИ выдало письменный отказ, в котором сообщили, что ОГИМ в ответ на их запрос ответил, что гражданка моя мать не выходила из белорусского гражданства. И на этом основании они отказались внести изменения о данных собственника. Соответственно квартиру по этой доверенности переоформить тоже нет возможности. При этом у матери уже лет 5 нет действительного белорусского пасспортра (просрочен). Она состоит на консульском учёте в РФ по тому же адресу, что вписан в российском пасспорте. Однозначно показать, что это один и тот же человек не составляет труда. Оформить же новый белорусский пасспорт в РФ невозможно дорого и трудоемко - до ближайшего консульства тысячи километров. Гражданство РБ ей в общем и не нужно. Да и состояние здоровья не позволяет этим заниматься (тяжелый перелом ноги, полгода реабилитации минимум). Насколько я понимаю, вопросы гражданства не имеют отношения к вопросам права собственности. Собственник квартиры имеем действительный пасспорт РФ, числясь при этом в нашем ОГиМ как гражданин РБ. Есть ли возможность обжаловать или через судебный иск заставить БТИ признать данные российского пасспорта матери и оформить наконец эту квартиру по доверенности?

Алексей Митрофанов :: Минск


  Ответов: 1

Придется "забить себе голову" оформлением белорусского паспорта. Беларусь не признает двойного гражданства, соответственно для властей Беларуси она гражданка нашей страны и для совершения юридически зхначимых действий обязана иметь действительный паспорт Беларуси. Наличие российского (занзибарского, гондурасского) паспорта ничего не меняет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 31.10.2011 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=131054





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы