Вопрос № 131003 Опубликовано 31.10.2011 в 08:24

получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

Какие документы необходимо предоставить наследнику для получения свидетельства о праве на наследство?

климович сергей :: светлогорск гомельская область

Ключевые слова: выдача свидетельства о праве на наследство

  Ответов: 1

Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении), если меняли фамилию - документ, на основании которого происходила смена фамилии  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 31.10.2011 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2011 в 09:47

Спасибо за ответ, но я хочу уточнить: необходимо ли предоставлять нотариусу документ удостоверяющий личность ( паспорт или вид на жительство) при получении свидетельства о праве на наследство? У меня в настоящий момент имеется только справка " О подтверждении личности гражданина и лица без гражданства", выданная отделением ОГиМ.

климович сергей :: светлогорск гомельская область

  Ответов: 1

Паспорт обязателен  

Дмитрий :: 31.10.2011 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2011 в 10:33

В настоящий момент я оформляю вид на жительство и в качестве документа удостоверяющего личность у меня есть справка о подтверждении личности иностранного гражданина и лица без гражданства, выданная ОГиМ. Могу ли я имея данный документ получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство как наследник моей умершей матери для дальнейшего оформления вида на жительство в РБ.

климович сергей :: светлогорск гомельская область

  Ответов: 1

п.8 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий устанавливает какие именно документы относятся к документам, удостоверяющим личность:1. паспорт 2. вид на жительство3. удостоверение беженцаИностранные граждане предоставляют паспорт для выезда за границу и документ, подтверждающий регистрацию в РБ.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 31.10.2011 в 12:47