Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация лицензия зарплата контракт алименты продажа беременность амнистия суд распределение очередь налог кредит регистрация квартира льготный кредит прописка оформление документов льготы декретный отпуск молодой специалист отпуск молодая семья оформление работа ребенок налоги права приватизация иск армия выселение строительство жилье договор раздел развод оплата долг отработка гражданство ип право брак увольнение сроки недвижимость пособие документы раздел имущества общежитие имущество наследство аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 130991 Опубликовано 30.10.2011 в 21:46

имеет ли ребенок право на квартиру мужа, где он прописан?

Здравствуйте. Мы с мужем женаты 3 года, есть совместная дочь.Я хочу развестись и меня интересуют вопросы по разделу совместно нажитого имущества. Вобщем у мужа в собственности квартира, где прописан наш ребенок; также он получил наследство(уже вступил в наследство) от отца-квартиру (не по завещанию), будучи со мной в браке. Также он открыл свою фирму OOO"Цифросервис"(тоже после заключения брака) , является там директором, вкладывал наши с ним сбережения. Вот мои вопросы: -имею ли я и наш ребенок право на наследство отца мужа, если да то какую часть? -имеет ли ребенок право на квартиру мужа, где он прописан? -имею ли я право на часть бизнеса, если да, то какую часть?

Иванько Татьяна :: Минск


  Ответов: 3

Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества. 1. Нет, не имеете.Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.2. Ребенок имеет право пользования этой квартирой, а не право собственности.Супруг собственника жилого помещения, проживающий в данном жилом помещении, признается жилищным законодательством членом семьи собственника. А согласно п. 1 ст. 275 ГК члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Права членов семьи собственника жилого помещения определены статьей 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК), в силу которой члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения. Если член семьи собственника жилого помещения перестал быть членом его семьи, но продолжает проживать в этом жилом помещении, он сохраняет свои права, если иное не установлено ЖК и заключенным с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.На основании статьи 120 ЖК члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения:по основаниям, предусмотренным статьей 39 ЖК (в случае систематического разрушения или порчи жилого помещения, либо использования его не по назначению, либо систематического нарушения правил пользования жилым помещением, делающего невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными) (без предоставления другого жилого помещения);на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь (без предоставления другого жилого помещения);совершеннолетние члены семьи собственника, имеющие в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, - в жилое помещение, находящееся в их собственности;совершеннолетние члены семьи собственника - в другое жилое помещение, приобретенное собственником за счет собственных средств.Следовательно, супруг собственника жилого помещения, приобретенного за счет денежных средств последнего и не являющегося общей совместной собственностью, в случае совместного проживания с собственником в данном жилом помещении признается членом семьи собственника и приобретает, если иное не предусмотрено письменным соглашением, право пользования данным жилым помещением.3. Вы имеете право на половину бизнеса :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 31.10.2011 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества. 1. Нет, не имеете.Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.2. Ребенок имеет право пользования этой квартирой, а не право собственности.Супруг собственника жилого помещения, проживающий в данном жилом помещении, признается жилищным законодательством членом семьи собственника. А согласно п. 1 ст. 275 ГК члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Права членов семьи собственника жилого помещения определены статьей 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК), в силу которой члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения. Если член семьи собственника жилого помещения перестал быть членом его семьи, но продолжает проживать в этом жилом помещении, он сохраняет свои права, если иное не установлено ЖК и заключенным с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.На основании статьи 120 ЖК члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения:по основаниям, предусмотренным статьей 39 ЖК (в случае систематического разрушения или порчи жилого помещения, либо использования его не по назначению, либо систематического нарушения правил пользования жилым помещением, делающего невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными) (без предоставления другого жилого помещения);на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь (без предоставления другого жилого помещения);совершеннолетние члены семьи собственника, имеющие в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, - в жилое помещение, находящееся в их собственности;совершеннолетние члены семьи собственника - в другое жилое помещение, приобретенное собственником за счет собственных средств.Следовательно, супруг собственника жилого помещения, приобретенного за счет денежных средств последнего и не являющегося общей совместной собственностью, в случае совместного проживания с собственником в данном жилом помещении признается членом семьи собственника и приобретает, если иное не предусмотрено письменным соглашением, право пользования данным жилым помещением.3. Вы имеете право на половину бизнеса :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 31.10.2011 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества. 1. Нет, не имеете.Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.2. Ребенок имеет право пользования этой квартирой, а не право собственности.Супруг собственника жилого помещения, проживающий в данном жилом помещении, признается жилищным законодательством членом семьи собственника. А согласно п. 1 ст. 275 ГК члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Права членов семьи собственника жилого помещения определены статьей 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК), в силу которой члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения. Если член семьи собственника жилого помещения перестал быть членом его семьи, но продолжает проживать в этом жилом помещении, он сохраняет свои права, если иное не установлено ЖК и заключенным с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.На основании статьи 120 ЖК члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения:по основаниям, предусмотренным статьей 39 ЖК (в случае систематического разрушения или порчи жилого помещения, либо использования его не по назначению, либо систематического нарушения правил пользования жилым помещением, делающего невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными) (без предоставления другого жилого помещения);на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь (без предоставления другого жилого помещения);совершеннолетние члены семьи собственника, имеющие в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, - в жилое помещение, находящееся в их собственности;совершеннолетние члены семьи собственника - в другое жилое помещение, приобретенное собственником за счет собственных средств.Следовательно, супруг собственника жилого помещения, приобретенного за счет денежных средств последнего и не являющегося общей совместной собственностью, в случае совместного проживания с собственником в данном жилом помещении признается членом семьи собственника и приобретает, если иное не предусмотрено письменным соглашением, право пользования данным жилым помещением.3. Вы имеете право на половину бизнеса :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 31.10.2011 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2011 в 12:54

Спасибо за ответ)) хочу еще уточнить:1)ребенок в квартире мужа прописан, а я нет. Скажите,а после развода могу ли я проживать в этой квартире со своим ребенком( если ребенок по суду останется со мной)?2)скажте, а бизнес мужа каким образом будет делиться, т.е что будет учитываться? (у него магазин и мастерская по ремонту цифровой техники)3)И еще один вопрос. У моего мужа была мешина(оформленная на него),а в этом году он ее продал и купил новую более дорогую(оформил на себя).И сново он ее продал ,потом купил третью , но ее оформил на брата. Скажите могу ли я потребовать половину от ппродажи второй машины?

Иванько Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

1)Можете. Лишить права пользования ребенка,т.е. выселить можно если при этом не будут ущемляться права ребенка.2) учитывается все совместно нажитое имущество и делиться пополам, а как-это Вам решать.3) Вряд ли (если сможете доказать получение дохода) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 31.10.2011 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=130991





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы