Вопрос № 130991 Опубликовано 30.10.2011 в 21:46

имеет ли ребенок право на квартиру мужа, где он прописан?

Здравствуйте. Мы с мужем женаты 3 года, есть совместная дочь.Я хочу развестись и меня интересуют вопросы по разделу совместно нажитого имущества. Вобщем у мужа в собственности квартира, где прописан наш ребенок; также он получил наследство(уже вступил в наследство) от отца-квартиру (не по завещанию), будучи со мной в браке. Также он открыл свою фирму OOO"Цифросервис"(тоже после заключения брака) , является там директором, вкладывал наши с ним сбережения. Вот мои вопросы: -имею ли я и наш ребенок право на наследство отца мужа, если да то какую часть? -имеет ли ребенок право на квартиру мужа, где он прописан? -имею ли я право на часть бизнеса, если да, то какую часть?

Иванько Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества. 1. Нет, не имеете.Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.2. Ребенок имеет право пользования этой квартирой, а не право собственности.Супруг собственника жилого помещения, проживающий в данном жилом помещении, признается жилищным законодательством членом семьи собственника. А согласно п. 1 ст. 275 ГК члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Права членов семьи собственника жилого помещения определены статьей 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК), в силу которой члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения. Если член семьи собственника жилого помещения перестал быть членом его семьи, но продолжает проживать в этом жилом помещении, он сохраняет свои права, если иное не установлено ЖК и заключенным с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.На основании статьи 120 ЖК члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения:по основаниям, предусмотренным статьей 39 ЖК (в случае систематического разрушения или порчи жилого помещения, либо использования его не по назначению, либо систематического нарушения правил пользования жилым помещением, делающего невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными) (без предоставления другого жилого помещения);на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь (без предоставления другого жилого помещения);совершеннолетние члены семьи собственника, имеющие в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, - в жилое помещение, находящееся в их собственности;совершеннолетние члены семьи собственника - в другое жилое помещение, приобретенное собственником за счет собственных средств.Следовательно, супруг собственника жилого помещения, приобретенного за счет денежных средств последнего и не являющегося общей совместной собственностью, в случае совместного проживания с собственником в данном жилом помещении признается членом семьи собственника и приобретает, если иное не предусмотрено письменным соглашением, право пользования данным жилым помещением.3. Вы имеете право на половину бизнеса  

Екатерина :: 31.10.2011 в 11:35

Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества. 1. Нет, не имеете.Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.2. Ребенок имеет право пользования этой квартирой, а не право собственности.Супруг собственника жилого помещения, проживающий в данном жилом помещении, признается жилищным законодательством членом семьи собственника. А согласно п. 1 ст. 275 ГК члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Права членов семьи собственника жилого помещения определены статьей 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК), в силу которой члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения. Если член семьи собственника жилого помещения перестал быть членом его семьи, но продолжает проживать в этом жилом помещении, он сохраняет свои права, если иное не установлено ЖК и заключенным с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.На основании статьи 120 ЖК члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения:по основаниям, предусмотренным статьей 39 ЖК (в случае систематического разрушения или порчи жилого помещения, либо использования его не по назначению, либо систематического нарушения правил пользования жилым помещением, делающего невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными) (без предоставления другого жилого помещения);на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь (без предоставления другого жилого помещения);совершеннолетние члены семьи собственника, имеющие в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, - в жилое помещение, находящееся в их собственности;совершеннолетние члены семьи собственника - в другое жилое помещение, приобретенное собственником за счет собственных средств.Следовательно, супруг собственника жилого помещения, приобретенного за счет денежных средств последнего и не являющегося общей совместной собственностью, в случае совместного проживания с собственником в данном жилом помещении признается членом семьи собственника и приобретает, если иное не предусмотрено письменным соглашением, право пользования данным жилым помещением.3. Вы имеете право на половину бизнеса  

Екатерина :: 31.10.2011 в 11:35

Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества. 1. Нет, не имеете.Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.2. Ребенок имеет право пользования этой квартирой, а не право собственности.Супруг собственника жилого помещения, проживающий в данном жилом помещении, признается жилищным законодательством членом семьи собственника. А согласно п. 1 ст. 275 ГК члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Права членов семьи собственника жилого помещения определены статьей 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее - ЖК), в силу которой члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения. Если член семьи собственника жилого помещения перестал быть членом его семьи, но продолжает проживать в этом жилом помещении, он сохраняет свои права, если иное не установлено ЖК и заключенным с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.На основании статьи 120 ЖК члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения:по основаниям, предусмотренным статьей 39 ЖК (в случае систематического разрушения или порчи жилого помещения, либо использования его не по назначению, либо систематического нарушения правил пользования жилым помещением, делающего невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными) (без предоставления другого жилого помещения);на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь (без предоставления другого жилого помещения);совершеннолетние члены семьи собственника, имеющие в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, - в жилое помещение, находящееся в их собственности;совершеннолетние члены семьи собственника - в другое жилое помещение, приобретенное собственником за счет собственных средств.Следовательно, супруг собственника жилого помещения, приобретенного за счет денежных средств последнего и не являющегося общей совместной собственностью, в случае совместного проживания с собственником в данном жилом помещении признается членом семьи собственника и приобретает, если иное не предусмотрено письменным соглашением, право пользования данным жилым помещением.3. Вы имеете право на половину бизнеса  

Екатерина :: 31.10.2011 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2011 в 12:54

Спасибо за ответ)) хочу еще уточнить:1)ребенок в квартире мужа прописан, а я нет. Скажите,а после развода могу ли я проживать в этой квартире со своим ребенком( если ребенок по суду останется со мной)?2)скажте, а бизнес мужа каким образом будет делиться, т.е что будет учитываться? (у него магазин и мастерская по ремонту цифровой техники)3)И еще один вопрос. У моего мужа была мешина(оформленная на него),а в этом году он ее продал и купил новую более дорогую(оформил на себя).И сново он ее продал ,потом купил третью , но ее оформил на брата. Скажите могу ли я потребовать половину от ппродажи второй машины?

Иванько Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1)Можете. Лишить права пользования ребенка,т.е. выселить можно если при этом не будут ущемляться права ребенка.2) учитывается все совместно нажитое имущество и делиться пополам, а как-это Вам решать.3) Вряд ли (если сможете доказать получение дохода)  

Екатерина :: 31.10.2011 в 15:14