Вопрос № 130977 Опубликовано 30.10.2011 в 16:11

Что я в праве взыскать с бывшей супруги из оплаченных алиментов и судебных процессов за период содержания чужого ребёнка?

Здравствуйте! В декабре 2008г. - в браке у меня родился ребёнок, в январе 2009г. - брак был расторгнут, в феврале 2009г. - меня внесли в актовую запись о рождении ребёнка как отца, так как рождение произошло на момент нахождения в браке, в апреле 2009г. бывшая супруга подала на алименты и иск был удовлетворён и у меня не возникали сомнения по поводу моего биологического отцовства по отношению к ребёнку. В декабре 2010г. начали возникать сомнения моего родства и начиная с июня 2011г., при моих обращениях с соответственными жалобами и исковыми заявлениями, было отменено решение суда о взыскании алиментов для подачи заявления об оспаривании отцовства, затем подан встречный иск, по отношению к алиментам, с просьбой: произвести биологическую экспертизу; убрать меня из записи в качестве отца в случае заключения в мою пользу. Буквально несколько дней назад на основании заключения биологич. экспертизы суд вынес решение в мою пользу. Могу ли я взыскать с бывшей супруги: Алименты, выплаченные на содержание чужого ребёнка; Какую либо моральную компенсацию; Какие либо судебные издержки (оплату пошлин за решения об взыск. алим., рассмотрение жалобы, встречный иск)? Мне только известно о взыскании денег за экспертизу. Спасибо!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Только те судебные расходы, которые понесли в процессе об оспаривании отцовства - т.е. возврат госопшлины по этому делу, расходов по проведению экспертизы, расходов по оплате юридической помощи по этому делу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.10.2011 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2011 в 08:19

Так почему я не в праве взыскать выплаченные алименты, ведь я выплачивал их в принуждённом порядке, по решению суда, и в фиксированном размере? И по поводу компенсации морального ущерба - сколько нервов было потрачено, выслушивая от неё угрозы, что посадит меня, если не буду платить, а также ребёнка я практически не видел, даже есть письменный ответ моего обращения в комитет по воспитанию несовершеннолетних детей?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Потому что нужно было использовать средства судебной защиты, когда с Вас алименты взыскивали. Причинения морального вреда здесь также нет: мать этого ребенка заведомо не могла Вас "посадить".  

Сергей Магонов :: 31.10.2011 в 09:19