Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация беременность оформление документов наследство гражданство строительство иск молодая семья прописка декретный отпуск выселение долг алименты армия сроки общежитие налоги амнистия молодой специалист права раздел имущества лицензия квартира работа аренда брак контракт договор ип очередь увольнение суд развод пособие ребенок компенсация продажа приватизация оформление распределение имущество отработка налог оплата льготный кредит право раздел зарплата кредит документы жилье недвижимость льготы отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13095 Опубликовано 23.09.2007 в 19:54

Добрый день, состоя в браке, я стал соучредителем ООО. 6 лет назад мы с супругой развелись. Суда о разделе имущества не было, разошлись по-любовно. На данный момент я хочу продать свою доли в ООО, однако нотариус для заверения сделки требует согласия бывшей жены. Аргументация нотариуса состоит в том, что моя доля в ООО - наша общая собственность и моя бывшая жена имеет на нее право. Тот факт, что с момента развода прошло около 6 лет, а срок исковой давности на раздел имущества 3 года, не комментируется. Нотариус говорит, а вдруг вы от меня что то скрываете. Прав ли нотариус? Должен ли я идти за разрешением к своей бывшей жене? Следуя данной логике, я должен буду до конца жизни получать согласия жены, а она мое на продажу имущества, приобретенного в браке. Каковы мои действия, если к примеру бывшая жена согласия из вредности не дает, но и не подает в суд на раздел?

Ivan :: Minsk


  Ответов: 3

Нотариус прав, Ваша супруга не разделила имущества, однако это не является основанием для утраты ей права собственности на долю в совместном имуществе. Если супруга сопротивляется и не подает в суд на раздел, то Вы сами вправе подать исковое заявление о разделе Вашего имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Яна, дай ссылки на статьи, пожалуйста. Как будут делить имущество, если срок исковой давности истек? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. :: 24.09.2007 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статей таких нет, срок исковой давности общий - 3 года, но он обтекаем, т.к. начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав, а такой момент в разделе имущества весьма обтекаем. Все может устраивать, есть договоренность в пользовании, а потом бах, и возникают проблемы. С этого момента можно вести отсчет. Кроме того, если обе стороны заинтересованы в разделе, то они просто-напросто не станут заявлять о применении последствий истечения сроков исковой давности, как в данном случае. Такая же суть сроков исковой давности и в делах о признании права собственности в порядке наследования, если человек фактически принял наследственное имущество (прописан в наследственной квартире). За оформлением своей доли он может обратиться хоть через 40 лет. И никто ничего с этим не сделает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 11:29

Спасибо, однако хотелось бы уточнить. Чем данная ситуация отличается от скажем вопроса о разделе квартире в вопросе №10709. Там срок исковой давности прошел и ответ был: "Квартира нажита в период брака и считается общим долевым имуществом супругов. Однако, если в течение трех лет с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака иск о разделе имущества не предъявлялся имущество остается в собственности того, на кого оно зарегистрировано. Иск предъявить можно, но если Ваш бывший супруг в суде потребует применения правил исковой давности, то Вам в иске будет отказано".

Ivan :: Minsk


  Ответов: 1

Я не согласна с таким ответом. Но если уважаемый коллега представит мне тот источник, откуда появилась такая информация, я сниму шляпу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 12:06

Вообще говоря, я в разделе не заинтересован и не совсем понимаю, почему я должен подавать в суд. У меня есть собственность, претензий на нее никто не высказывает, иск не подает. У меня к бывшей жене тоже никаких претензий нет. Если через 5-10-20 лет появятся претензии (так как по вашему мнению 3 года исковой давности фактически бесконечны), тогда и имеет смысл либо ей, либо мне обращаться в суд.

Ivan :: Minsk


  Ответов: 2

Вы никому ничего не должны: не заинтересованы - не разделяйте. Но Вы вынуждены будете спрашивать согласие супруги на все сделки с совместно нажитым недвижимым имуществом. Сделки, которые требуют нотариального удостоверения и государственной регистрации. Если Вы не согласны с отказом нотариальной конторы в оформлении договора купли-продажи Вашей доли в ООО, Вы можете обжаловать такой отказ в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кроме того, если Ваша супруга не имеет к Вам никаких претензий, то что Вам мешает получить от нее письменное согласие на совершение сделки?? Больше времени потратите на консультации, обжалования и судебные тяжбы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 12:38

Нельзя ли получить ссылку на статью закона где это описано? Именно, то что нотариус имеет право требовать согласия супруги и без оного сделку не совершать?

Ivan :: Minsk


  Ответов: 2

Раньше натариусы руководствовались Инструкцией Министерства юстиции Республики Ббеларусь от 28 апреля 1995 г. N 3-н. Но сейчас она отменена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. :: 24.09.2007 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это описано во всех документах, регулирующих деятельность нотариуса (Законе "О нотариате и нотариальной деятельности", Указе "О некоторых мерах по упрощению порядка совершения нотариальных действий" и т.д.). Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют нотариусу документы, удостоверяющие их личность, дееспособность граждан, а также полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц. В Вашем случае Вы распоряжаетесь общим имуществом. Поэтому либо предоставляйте согласие Вашей супруги на совершение сделки, либо доверенность, позволяющую Вам действовать от ее имени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 12:42

Это тема для отдельного обсуждения, не имеющая ничего общего с положениями закона.

Ivan :: Minsk


  Ответов: 1

Если Вы не хотели здесь получить правовой ответ, то руководствуйтесь своими личными соображениями... и жалуйтесь... Жалоба - залог интересной и разнообразной жизни... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13095





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы