Вопрос № 13095 Опубликовано 23.09.2007 в 19:54

Добрый день, состоя в браке, я стал соучредителем ООО. 6 лет назад мы с супругой развелись. Суда о разделе имущества не было, разошлись по-любовно. На данный момент я хочу продать свою доли в ООО, однако нотариус для заверения сделки требует согласия бывшей жены. Аргументация нотариуса состоит в том, что моя доля в ООО - наша общая собственность и моя бывшая жена имеет на нее право. Тот факт, что с момента развода прошло около 6 лет, а срок исковой давности на раздел имущества 3 года, не комментируется. Нотариус говорит, а вдруг вы от меня что то скрываете. Прав ли нотариус? Должен ли я идти за разрешением к своей бывшей жене? Следуя данной логике, я должен буду до конца жизни получать согласия жены, а она мое на продажу имущества, приобретенного в браке. Каковы мои действия, если к примеру бывшая жена согласия из вредности не дает, но и не подает в суд на раздел?

Ivan :: Minsk

  Ответов: 3

Нотариус прав, Ваша супруга не разделила имущества, однако это не является основанием для утраты ей права собственности на долю в совместном имуществе. Если супруга сопротивляется и не подает в суд на раздел, то Вы сами вправе подать исковое заявление о разделе Вашего имущества.  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 10:23

Яна, дай ссылки на статьи, пожалуйста. Как будут делить имущество, если срок исковой давности истек?  

Андрей Д. :: 24.09.2007 в 11:04

Статей таких нет, срок исковой давности общий - 3 года, но он обтекаем, т.к. начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав, а такой момент в разделе имущества весьма обтекаем. Все может устраивать, есть договоренность в пользовании, а потом бах, и возникают проблемы. С этого момента можно вести отсчет. Кроме того, если обе стороны заинтересованы в разделе, то они просто-напросто не станут заявлять о применении последствий истечения сроков исковой давности, как в данном случае. Такая же суть сроков исковой давности и в делах о признании права собственности в порядке наследования, если человек фактически принял наследственное имущество (прописан в наследственной квартире). За оформлением своей доли он может обратиться хоть через 40 лет. И никто ничего с этим не сделает.  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 11:29

Спасибо, однако хотелось бы уточнить. Чем данная ситуация отличается от скажем вопроса о разделе квартире в вопросе №10709. Там срок исковой давности прошел и ответ был: "Квартира нажита в период брака и считается общим долевым имуществом супругов. Однако, если в течение трех лет с момента вступления в силу решения суда о расторжении брака иск о разделе имущества не предъявлялся имущество остается в собственности того, на кого оно зарегистрировано. Иск предъявить можно, но если Ваш бывший супруг в суде потребует применения правил исковой давности, то Вам в иске будет отказано".

Ivan :: Minsk

  Ответов: 1

Я не согласна с таким ответом. Но если уважаемый коллега представит мне тот источник, откуда появилась такая информация, я сниму шляпу.  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 12:06

Вообще говоря, я в разделе не заинтересован и не совсем понимаю, почему я должен подавать в суд. У меня есть собственность, претензий на нее никто не высказывает, иск не подает. У меня к бывшей жене тоже никаких претензий нет. Если через 5-10-20 лет появятся претензии (так как по вашему мнению 3 года исковой давности фактически бесконечны), тогда и имеет смысл либо ей, либо мне обращаться в суд.

Ivan :: Minsk

  Ответов: 2

Вы никому ничего не должны: не заинтересованы - не разделяйте. Но Вы вынуждены будете спрашивать согласие супруги на все сделки с совместно нажитым недвижимым имуществом. Сделки, которые требуют нотариального удостоверения и государственной регистрации. Если Вы не согласны с отказом нотариальной конторы в оформлении договора купли-продажи Вашей доли в ООО, Вы можете обжаловать такой отказ в судебном порядке.  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 12:30

Кроме того, если Ваша супруга не имеет к Вам никаких претензий, то что Вам мешает получить от нее письменное согласие на совершение сделки?? Больше времени потратите на консультации, обжалования и судебные тяжбы.  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 12:38

Нельзя ли получить ссылку на статью закона где это описано? Именно, то что нотариус имеет право требовать согласия супруги и без оного сделку не совершать?

Ivan :: Minsk

  Ответов: 2

Раньше натариусы руководствовались Инструкцией Министерства юстиции Республики Ббеларусь от 28 апреля 1995 г. N 3-н. Но сейчас она отменена.  

Андрей Д. :: 24.09.2007 в 15:53

Это описано во всех документах, регулирующих деятельность нотариуса (Законе "О нотариате и нотариальной деятельности", Указе "О некоторых мерах по упрощению порядка совершения нотариальных действий" и т.д.). Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют нотариусу документы, удостоверяющие их личность, дееспособность граждан, а также полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц. В Вашем случае Вы распоряжаетесь общим имуществом. Поэтому либо предоставляйте согласие Вашей супруги на совершение сделки, либо доверенность, позволяющую Вам действовать от ее имени.  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 12:42

Это тема для отдельного обсуждения, не имеющая ничего общего с положениями закона.

Ivan :: Minsk

  Ответов: 1

Если Вы не хотели здесь получить правовой ответ, то руководствуйтесь своими личными соображениями... и жалуйтесь... Жалоба - залог интересной и разнообразной жизни...  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 20:00