Вопрос № 130939 Опубликовано 29.10.2011 в 15:26

можно ли переоформить на себя дом матери, если после ее смерти прошло 9 лет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли переоформить на себя дом матери, если после ее смерти прошло 9 лет? В наследство никто не вступал.

Латышева Ирина :: Витебск

Ключевые слова: истекли сроки

  Ответов: 1

Понятия "переоформить" не существует. Нужно обратиться в нотариальную контору за принятием наследства. Если Вы в доме реально жили в течение первых 6 месяцев после смерти, проблем не будет, и нотариус выдаст свидетельство. Если нет, то без суда получить свидетельство можно при согласии всех других наследников.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.10.2011 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2011 в 15:49

Спасибо за ответ. Получается, если мы с сестрой/больше наследников нет/ отправимся к нотариусу, то нужно будет заплатить только госпошлину и нам выдадут свидетельство по согласию на мое или на имя сестры?

Латышева Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

C точки зрения закона должно быть так  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.10.2011 в 15:55