Вопрос № 13093 Опубликовано 23.09.2007 в 16:24

Здравствуйте! Мой бывший муж является индивидуальным предпринимателем и платит единый налог, то есть о своих доходах он нигде не отчитывается. У меня двое детей. Последнее время он присылает мне 80-100 тыс. рублей в месяц. Я слышала, что он должен платить мне 33% от средней областной заработной платы. Так ли это? Если так, то как мне этого добиться?

Оксана :: Гродно

  Ответов: 2

Оксана, вообще выплаты алиментов должен контролировать судебный исполнитель, но они могут быть меньше 33% средней зарплаты, т.к. у ИП она может быть официально ниже. Лучший способ поставить ИП на место, если у него есть деньги, а он их скрывает - это пару жалоб в налоговую, комитет госконтроля, санстанцию и т.п. в зависимости от сферы его деятельности. А там глядишь и к общему согласию придёте, какой нормальный ИП выдержит ежемесячные проверки?  

Наталья Шимко :: 23.09.2007 в 22:41

ИП - это тот случай, когда заработок не является стабильным, поэтому можно обращаться в суд с заявлением о взыскании с него алиментов в твердой сумме. Это сумма будет составлять порядка 300 000 рублей.  

Воложина Янина :: 24.09.2007 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 22:09

Спасибо. А куда подавать заявление? Кто решает какой размер установить?

Оксана :: Гродно

  Ответов: 1

В суд. Решает тоже суд.  

Сергей Магонов :: 25.09.2007 в 12:04