Вопрос № 130854 Опубликовано 28.10.2011 в 11:25

Правомерно поступил банк

У меня образовалась просроченная задолженность по валютному кредиту, в связи с этим мой кредит в белорусские рубли перевести банк отказался, а приобрести доллары было невозможно.В начале июня 2011 года я обратилась в банк и сообщила что я не в состоянии платить за кредит валютой , т.к. ее негде было приобрести и мне сообщили , что на меня подали иск в суд.В действительности иск был подан только 24 октября 2011 года.Ежемесмячно мне начислялись щтраф и пени. Правомерно поступил банк.

Петрова Светлана :: Брест

  Ответов: 1

В договоре у вас предусмотрена ответственность сторон за нарушение обязательств по договору. Явно предусмотрены штрафные санкции (пеня, штраф). Банк вправе обратиться в суд с иском. Дальше нужно смотреть вашу переписку с банком (если она была) и готовиться к суду  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.10.2011 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2011 в 14:21

Меня интересует, почему иск в суд подан не в начале июня 2011, когда я отказалась платить и просила его подать, а только в конце октября.Переписки не было, все по телефону.Сегодня мне юрист банка сказала, что иск они могут подать и через 3 года и взыскивать с меня постоянно штрафы и пени, они уже на сегодняшний день больше основного долга.

Петрова Светлана :: Брест

  Ответов: 3

юрист банка вам ответила верно. Предъявить иск можно в любое время. Это право, а не обязанность  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.10.2011 в 14:34

Юрист все правильно сказала. Срок на обращение в суд - 3 года с момента, когда Вы перестали платить. Пеню суд уменьшит и значительн, не волнуйтесь.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.10.2011 в 14:35

Это право банка - обращаться в суд за защитой своих прав в любой желаемый для него срок. Штраф и пеню суд уменьшит на основании ст. 314 ГК.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 28.10.2011 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2011 в 14:58

Я уточнила в банке данные и выяснила, что на сегодняшний день основной долг у меня 340 долларов,а пени и штрафы 280 долларов. Могу я рассчитывать на применение ст.314 ГК или нет.

Петрова Светлана :: Брест

  Ответов: 2

Вам же ответили даже несколько раз. ЛЮБОЙ размер пени и штрафов суд всегда уменьшает.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.10.2011 в 15:06

Да, вы вправе заявить ходатайство об уменьшении размера пени. Только укажите сумму, которую вы готовы оплатить в качестве пени.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.10.2011 в 15:08