Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство раздел имущества имущество беременность суд пособие ип оплата работа наследство молодая семья компенсация брак права продажа развод оформление молодой специалист зарплата налог выселение квартира ребенок амнистия право иск налоги кредит оформление документов документы раздел отпуск армия лицензия аренда сроки приватизация отработка распределение строительство недвижимость очередь увольнение алименты общежитие долг декретный отпуск договор жилье регистрация льготы прописка льготный кредит контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 130845 Опубликовано 28.10.2011 в 10:23

Основания для отказа по ст. 366 ГК

Состоялся суд по фату взыскания долга. Требование о взыскании X рублей в эквиваленте У долларов по курсу НБ РБ было удовлетворено. В требовании о взыскании процентов по 366 ст. было отказано. В мотивировочной части причина отказа излагается следующая: переписан 5 пункт постановления ПВХС РБ "О некоторых вопросах применения норм ГК РБ об ответственности за пользование чужими денежными средствами" от 21.10.2004. Абзацем ниже написано: "Истцом было заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с обз.1 п.1 ст.366 ГК РБ, в то время как сумма основного долга взыскана по курсу в эквиваленте. Таким образом, оснований для применения данной нормы не имеется, поскольку денежное обязательство подлежит возврату в бел. рублях в размере, эквивалентном определенной в расписке сумму в ин. валюте на день вынесения судом решения." Если я правильно понимаю, то из этого вытекают следующие вопросы к суду: 1. Каким боком судья тут приписал п.5 ПВХС если расчеты ведутся в рублях, а не иностранной валюте. 2. абз.3 п.1. ст.366 проигнорирован начисто, где черным по белому написано: "В случае, если денежное обязательство ... подлежит оплате в бел. рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в ин. валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в бел. рублях...". К слову, в заявлении я основывался на п.1 ст.366, а не отдельных абзацах, и на последнем заседании третий абзац перечитал судье лично. Правильно ли я понимаю, что это нужно далее обжаловать?

Александр С. :: Витебск


  Ответов: 1

если вы не согласны с решением суда, у вас есть право обжаловать это решение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.10.2011 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2011 в 11:31

Спасибо. Я об этом знаю, но суть вопроса заключается не в этом.

Александр С. :: Витебск


  Ответов: 1

Александр, тогда поясните пожалуйста, что вам необходимо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.10.2011 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2011 в 12:13

Тут два разных мнения: мое и суда. Суд ссылается на п.5 ПВХС и абз.1 ч.1 ст.366, а я ссылаюсь на неприменимость п.5 ПВХС и на абз.3 ч.1 ст.366. Чья трактовка в большей степени соответствует закону с вашей точки зрения?

Александр С. :: Витебск


  Ответов: 2

По моему мнению, необходимо обжаловать. Можно сослаться на ст. 10 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" от 10.01.2000 N 361-З в соответстви с которой Законы, декреты, указы имеют большую юридическую силу по отношению к постановлениям палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, актам Генерального прокурора Республики Беларусь и иным нормативным правовым актам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 28.10.2011 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Напишите дословно текст расписки, от этого зависит ответ на вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.10.2011 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2011 в 16:57

Я, Такой Такойтович получил от Такого Такоготовича столько-то рублей, что составляет столько-то долларов по курсу НБ РБ. Сумма должна быть возвращена в течении такого-то времени со дня составления расписки.

Александр С. :: Витебск


  Ответов: 1

Обжалуйте. Проценты были обязаны насчитать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.10.2011 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=130845





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы