Вопрос № 130769 Опубликовано 27.10.2011 в 11:37

Должен ли белорусский работодатель требовать военный билет от гражданина РФ

Должны ли требовать белорусские работодатели наличие военного билета или иных документов о прохождении военной службы при трудоустройстве граждан РФ?Спасибо.

Дмитрий Петрович Громовенко :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.10.2011 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 12:50

Спасибо за оперативный ответ, но о каком учете Вы пишите, если с московского учета я должен сняться (т.к. при выезде за пределы РФ более чем на 6 месяцев, гражданин РФ должен сняться с учета и сдать военный билет на хранение). Я должен встать на учет в Минске?

Дмитрий Петрович Громовенко :: Минск

  Ответов: 1

у нас в стране Вы не можете являться военнообязанным по определению, т.к. являетесь гражданином РФ, поэтому и военныый билет не могут у требовать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.10.2011 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 13:27

Уважаемые специалисты, благодарю за ответы, но в итоге вы меня запутали. Уважаемый Александр ответил, что гражданин должен предъявить нанимателю документы воинского учета, уважаемый Виктор пишет, что с граждан РФ его требовать не должны. Я не юрист, но по логике вещей, склоняюсь к ответу Виктора. Но мало ли. Как же все-таки быть?

Дмитрий Петрович Громовенко :: Минск

  Ответов: 1

Произошла неточность. Если Вы являетесь гражданином РФ, то требовать не могут.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.10.2011 в 13:44