Вопрос № 130752 Опубликовано 27.10.2011 в 09:35

Имеет ли право наниматель лишать меня надбавки на неопределённый срок, если это противоречит моему контракту.

Пункт 8.2 моего контракта написан следующим образом:8.2 Надбавка к должностному окладу за сложность и напряжённость работы в размере 65% должностного оклада. Наниматель имеет право изменять размер надбавки в зависимости от выполнения пунктов раздела 3 контракта по итогам работы за месяц.Вопрос: Могу ли я требовать отмены приказа и перерасчёта зарплаты если приказ следующий:2. За не полное и некачественное выполнение должностных обязанностей уменьшить размер надбавки к должностному окладу по контракту за сложность и напряжённость начальнику ТО Долгому В.И. (т.н. 1422) на 100% с 17.03.2011 г. до особого указания нанимателя.Основание: решение балансовой комиссии за февраль месяц 2011 года и право нанимателя изменять размер надбавки в зависимости от выполнения пунктов раздела 3 контракта (п.8.2 контракта).На сегодня 27 октября я всё ещё не получаю надбавку.

Долгий Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Вам могут отказать по причине пропуска срока за защитой нарушенного права - 3 месяца с момента ознакомления с приказом. В моем понимании, приказ Ваши права нарушает, поскольку речь идет о том, что надбавка должна определяться каждый месяц. Попытаться обратиться в суд можно. Если на предприятии есть комиссия по труд.спорам - в начале туда.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 10:28

А попросить компенсацию за 3 месяца можно?Меня с приказом не знакомили.

Долгий Виктор :: Витебск

  Ответов: 1

Это будет не компенсация, а невыплаченная по вине нанимателя часть зарплаты. Пытаться можно, если докажете, что выполнили пункты раздела 3 контракта за 3 прошлых месяца.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 10:52