Вопрос № 130747 Опубликовано 27.10.2011 в 08:34

Может ли наниматель привлечь работника к дисциплинарной ответственности?

Работник был командирован на один день, вернулся из командировки на следующий день и пришел на работу с опозданием, пояснив это отсутствием обратных билетов в день командировки. Может ли наниматель привлечь работника к дисциплинарной ответственности?

Алекс, Алекс :: Минск

Ключевые слова: командировка опоздание ответственность

  Ответов: 1

Это право нанимателя признать уважительной причину опоздания или нет! Поэтому ответ и да, и нет!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2011 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 09:10

На основании чего у нанимателя есть такое право?

Алекс, Алекс :: Минск

  Ответов: 1

На основании Трудового кодекса. За любое нарушение это ПРАВО нанимателя привлечать работника к ответственности либо нет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 10:26

Конкретно статья?

Алекс, Алекс :: Минск

  Ответов: 1

А "конкретно статью" ищите сами. Здесь дают консультации, а не решают задачи студентам.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 12:11

Похожую консультацию я мог бы получить у своего нанимателя. Если вы не в состоянии дать более-менее обоснованный ответ, не отвечайте на вопрос. Дайте возможность более опытным юристам (не студентам) на него ответить.

Алекс, Алекс :: Минск

  Ответов: 2

дело в том, что требовать можно то, что принадлежит вам по праву. например, заплатив деньги - соответствующий по качеству товар или услугу. здесь же, не вложив со своей стороны НИЧЕГО, можно только просить! поэтому, для получения ответов на ваши вопросы рекомендую: а) извиниться перед специалистом, имеющим ученую степень и награды. б) обратиться в платную юридическую консультацию.  

Иванов Иван :: 27.10.2011 в 13:01

Если ваше величество не в состоянии открыть трудовой кодекс и найти в нем главу "дисциплинарная ответственность работника", то это только ваша вина) За то время, которое вы потратили на оскорбление автора, вы бы без проблем ответили на свой вопрос. И да, я тоже склоняюсь к версии, что вы обычный студент-бездельник. Юриста из вас все равно не выйдет, не мучайте зря ваших родителей))  

Генка :: 27.10.2011 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 15:01

Во-первых, я ничего не требовал. Во-вторых, перед кем и за что вы мне рекомендуете извиниться. В-третьих, рекомендую вам самим обратиться в юридическую консультацию за помощью в оказании услуг на этом сайте.

Алекс, Алекс :: Минск

  Ответов: 1

во-первых, я в состоянии отличить тональность общения и без дополнительных пояснений. например, "конкретно, статью?" - вопрос, далекий от образца вежливости. во-вторых, извиниться за то, что дипломированного специалиста, кандидата юридических наук, назвали "студентом". в третьих, мне в консультацию не надо: ни в юридическую, ни в женскую. и в-четвертых, этим сообщением я прекращаю пустую полемику, дело ваше, как вести себя дальше: очень сильно сомневаюсь, что кто-либо вам здесь захочет отвечать. во всяком случае под данным логином и с данным уважением к собеседнику.  

Иванов Иван :: 27.10.2011 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 17:52

А ты в состоянии отличить букварь от кодекса? Сходи в консультацию, вдруг поможет. И в женскую вдруг тоже поможет

Алекс, Алекс :: Минск

  Ответов: 1

спасибо. вы абсолютно подтвердили моё мнение.)))  

Иванов Иван :: 27.10.2011 в 17:55