Вопрос № 130737 Опубликовано 26.10.2011 в 23:14

исходя из какой суммы выплачиваются алименты с не осуществляющего деятельность предпринимателя?

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. На протяжении нескольких месяцев я не осуществляю деятельность, не уплачиваю налоги и взносы в фонд социальной защиты. Судом было определено, что я должен выплачивать 25% от всех получаемых доходов. Исходя из какой суммы я должен выплачивать эти 25%? Судебный исполнитель ответила, что исходя из средней зароботной платы по городу, где мы живем, но на мой вопрос о нормативном документе, регламентирующим это, она так и не ответила. Подскажите чем регулируется выплата алиментов с не осуществляющего деятельность предпринимателя?

Прокопенко Алексей Николаевич :: Могилев

  Ответов: 1

алименты по решению суда на одного ребенка взыскиваются в размере 25% от всех доходов плательщика. но не менее, чем 50% БПМ ежемесячно. до 31 октября размер БПМ составляет 442360 руб. т.е. в те месяцы, когда у вас не было дохода, необходимо было платить по неск.более, чем 221 тыс.руб. т.к. вы это время не платили, то стали задолженником. а задолженность начисляется в первые три месяца в размере 25% от прежнего дохода, а если с момента образования задолженности прошло более трех месяцев или данные о доходах по последнему месту работы отсутствуют, то - 25% от средней зарплаты по вашему НП. кроме того, плательщик, уклоняющийся от уплаты алиментов более трех месяцев за год может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.174 УК РБ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.10.2011 в 09:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 23:32

Должником по выплате алиментов я еще не стал. Суд по взысканию с меня алиментов состоялся уже в период, когда я деятельность не осуществлял. Октябрь - это первый месяц, когда я должен платить алименты. Так всетаки, в каком правовом акте написано, что сумма расчитывается исходя из средней зарплаты по нашему НП?

Прокопенко Алексей Николаевич :: Могилев

  Ответов: 1

Если вы не являетесь задолженником и в решении суда не указано, как вариант удержания, выплата от средней зарплаты, продолжаете осуществлять деятельность с целью получения прибыли, т.е. не являетесь безработным, то у вас есть основания возразить судебному исполнителю и уплачивать алименты, как указано выше. Порядок взыскания же задолженности определяется Инструкцией по исполнительному производству.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.10.2011 в 06:08