Вопрос № 130730 Опубликовано 26.10.2011 в 21:25

Правомерны ли действия страховой компании?

Здравствуйте!такая ситуация:получила по почте заказное письмо от страховой компании с "требованием о взыскании в порядке суброгации суммы выплаченного страхового возмещения". в июле месяце ко мне обратилась соседка снизу, с жалобой, что я ее заливаю. Несколько раз приходили сантехники, аварийка, посмотрели, открытой течи не увидели, а детально осмотреть ванну снизу не представлялось возможным, т.к. она обложена плиткой. (на дне ванны была небольшая трещинка, залитая эпоксидной смолой). никаких видимых проявлений течи не было зафиксировано. никаких актов осмотра не составлялось!Спустя 2, 5 месяца пришло это извещение со страховой, где был акт обследования по факту залития и дефектный акт, составленный гл.инженером, мастером и сантехником, с подписью ознакомления пострадавшей стороны, а также акт о страховом случае и о выплаченном ущербе. Фактов доказательства моей вины нет. нет фотографий той "трещины", ни подтеков, ни актов, нет ничего , кроме слов сантехника о том, что трещина является причиной залития.На каком основании страховая компания объявила меня виновной и требует возмещение ее издержек по выплате ущерба. также они пишут: "в случае не уплаты вышеуказанных денежных средств, мы будем вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании с Вас данной суммы в принудительном порядке. В этом случае с Вас будут взысканы: сумма основного долга, сумма процентов за время пользования чужими денежными средствами в соотв. со ст.366 ГК РБ, а также все необходимые судебные издержки." О каких "процентах за время пользования чужими денежными средствами" они ведут речь????Посоветуйте, что делать?Заранее благодарю

Юлия :: Минск

Ключевые слова: требование о взыскании

  Ответов: 2

Если чувствуете, что виноваты- лучше заплатите, обычно у страховых суммы не большие! Если чувствуете, что невиноваты- ждите суда, где будете доказывать свою невиновность! И действительно, если вы проиграете - заплатите по ставке сейчас 35% годовых проценты на деньги, которые страховая выплатила со дня их выплаты!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2011 в 09:09

Добрый день. Возможно, из характера расположения подтеков в соседской квартире и был сделан вывод о том, что виновата трещина в Вашей ванной, т.к. другие причины не могли бы вызвать залитие с такими-то характеристиками в таком-то месте. Видимо, единственный способ проверить виновата ли именно трещина - заглянуть под ванну.  

Людмила Галкина :: 27.10.2011 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 13:41

Для суда будет достаточно акта составленного сантехником о трещине в ванной и подписанного только пострадавшей стороной, чтобы признать меня виновной?а может это не трещина, может это общий стояк течет или еще что-нибудь? Они не составляли акт осмотра нашей ванной! А трещины уже нет, т.к. мы поменяли ванну (по другим соображения) и как теперь они докажут, что она была, и что в этом причина, нет фотографии, нет акта, подписанного с моей стороны... Или это все для Суда не нужно?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Видите ли, то обстоятельство, что акт Вами не подписан - одного его недостаточно, для того, чтобы "оправдать" Вас. Повторюсь, возможно, характер подтеканий как раз свидетельствует о том, что течь образовалась не из-за общего стояка. В оформлении документов, где есть ссылка на трещину в Вашей ванной (без ее "запротоколирования" отдельным актом), безусловно допущено нарушение, однако, с учетом других обстоятельств дела, этого может быть недостаточно, чтобы оспорить необходимость возмещения вреда Вами. Все обстоятельства должны быть учтены, а не только то, что трещина не зафиксирована отдельным актом.  

Людмила Галкина :: 27.10.2011 в 16:47