Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск кредит наследство право приватизация распределение долг иск ип контракт отработка лицензия раздел армия компенсация молодая семья жилье ребенок имущество суд работа гражданство аренда сроки амнистия очередь раздел имущества документы налоги права зарплата брак пособие прописка льготы беременность продажа квартира строительство оформление налог недвижимость договор выселение общежитие льготный кредит развод алименты увольнение оплата декретный отпуск оформление документов молодой специалист регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 130730 Опубликовано 26.10.2011 в 21:25

Правомерны ли действия страховой компании?

Здравствуйте!такая ситуация:получила по почте заказное письмо от страховой компании с "требованием о взыскании в порядке суброгации суммы выплаченного страхового возмещения". в июле месяце ко мне обратилась соседка снизу, с жалобой, что я ее заливаю. Несколько раз приходили сантехники, аварийка, посмотрели, открытой течи не увидели, а детально осмотреть ванну снизу не представлялось возможным, т.к. она обложена плиткой. (на дне ванны была небольшая трещинка, залитая эпоксидной смолой). никаких видимых проявлений течи не было зафиксировано. никаких актов осмотра не составлялось!Спустя 2, 5 месяца пришло это извещение со страховой, где был акт обследования по факту залития и дефектный акт, составленный гл.инженером, мастером и сантехником, с подписью ознакомления пострадавшей стороны, а также акт о страховом случае и о выплаченном ущербе. Фактов доказательства моей вины нет. нет фотографий той "трещины", ни подтеков, ни актов, нет ничего , кроме слов сантехника о том, что трещина является причиной залития.На каком основании страховая компания объявила меня виновной и требует возмещение ее издержек по выплате ущерба. также они пишут: "в случае не уплаты вышеуказанных денежных средств, мы будем вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании с Вас данной суммы в принудительном порядке. В этом случае с Вас будут взысканы: сумма основного долга, сумма процентов за время пользования чужими денежными средствами в соотв. со ст.366 ГК РБ, а также все необходимые судебные издержки." О каких "процентах за время пользования чужими денежными средствами" они ведут речь????Посоветуйте, что делать?Заранее благодарю

Юлия :: Минск


Ключевые слова: требование о взыскании

  Ответов: 2

Если чувствуете, что виноваты- лучше заплатите, обычно у страховых суммы не большие! Если чувствуете, что невиноваты- ждите суда, где будете доказывать свою невиновность! И действительно, если вы проиграете - заплатите по ставке сейчас 35% годовых проценты на деньги, которые страховая выплатила со дня их выплаты! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2011 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день. Возможно, из характера расположения подтеков в соседской квартире и был сделан вывод о том, что виновата трещина в Вашей ванной, т.к. другие причины не могли бы вызвать залитие с такими-то характеристиками в таком-то месте. Видимо, единственный способ проверить виновата ли именно трещина - заглянуть под ванну. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 27.10.2011 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 13:41

Для суда будет достаточно акта составленного сантехником о трещине в ванной и подписанного только пострадавшей стороной, чтобы признать меня виновной?а может это не трещина, может это общий стояк течет или еще что-нибудь? Они не составляли акт осмотра нашей ванной! А трещины уже нет, т.к. мы поменяли ванну (по другим соображения) и как теперь они докажут, что она была, и что в этом причина, нет фотографии, нет акта, подписанного с моей стороны... Или это все для Суда не нужно?

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Видите ли, то обстоятельство, что акт Вами не подписан - одного его недостаточно, для того, чтобы "оправдать" Вас. Повторюсь, возможно, характер подтеканий как раз свидетельствует о том, что течь образовалась не из-за общего стояка. В оформлении документов, где есть ссылка на трещину в Вашей ванной (без ее "запротоколирования" отдельным актом), безусловно допущено нарушение, однако, с учетом других обстоятельств дела, этого может быть недостаточно, чтобы оспорить необходимость возмещения вреда Вами. Все обстоятельства должны быть учтены, а не только то, что трещина не зафиксирована отдельным актом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 27.10.2011 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=130730





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы