Вопрос № 130726 Опубликовано 26.10.2011 в 21:01

Как платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте! В 1-комнатной квартире две собственницы, по 1/2 доли. Первая собственница зарегистрирована и проживает с семьёй, вторая- только зарегистрирована, но не проживает, потому что нет места. Выделили только уголок, дивае поставить. И к тому же вселялись по определению суда, т.к. первая собственница не давала ключ и на порог не пускала, тотя двоим принадлежит по 1/2 доли.Платят поровну за все коммунальные услуги. Должна ли наследница, которая там не проживает, платить за свет, воду, канализацию, отопление, если она никогда этим не пользовалась, или нужно оплачивать только техобслуживание и капремонт? И может ли суд лишить доли, если не проживаешь на своей части?

Шайко Инна :: г.Минск

  Ответов: 1

Платить должна за все сособственница! Другое дело - договориться с тем, кто проживает, что он за все и платить или вторая сторона завтра вселяется!!! Лишить доли могут, если для этого есть основания- другое жилое помещение у собственника и то с выплатой компенсации!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2011 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 20:47

Объясните, пожалуйста, как можно жить второй собственнице, если вся комната заставлена ихней мебелью, места совсем нет, мы даже диванчик свой разложить не можем. Там двое маленьких детей, к тому же муж первой собственницы живёт и всем пользуется, а мы получается платим за него.Вторая собственница моя двоюродная сестра, а как я могу жить и спать в одной комнате с её мужем? Другого жилья у нас нет, но вынуждены жить на съёмной, потому что в 1-комнатной квартире нет условий для жизни.

Шайко Инна :: г.Минск

  Ответов: 1

А муж сестры прописан в квартире? Скорее всего -нет! У вас с сособственницей одинаковые права на установку мебели в квартире. Просто у кого-то совесть есть, а кого-то ее нет!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2011 в 23:39