Вопрос № 130703 Опубликовано 26.10.2011 в 17:07

Нужно ли прописывать в уставе ООО историю формирования уставного фонда?

Добрый день! Уважаемые знатоки, регистрирую новую редакцию устава ООО в связи с очередной сменой состава участников. Подскажите пожалуйста, нужно ли в уставе прописывать всю историю движений в уставном фонде или достаточно прописать фактическое положение, т.е. у кого сколько на день последней регистрации?? (Вклады только денежные, в т.ч. на основании договоров купли-продажи долей). Просто понятие "размер и состав вкладов участников", которые должны быть обязательно прописаны в Уставе, как-то смущает.Заранее спасибо всем, кто откликнется на вопрос. С уважением, Олег.

Лепень Олег :: Минск

  Ответов: 1

Да, "историю" формирования вклада нужно прописывать, в т.ч. указать о приобретении по договору купли-продажи долей.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.10.2011 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 10:10

Спасибо! Елена, меня засыпали вопросами учредители, мол зачем это писать.... Не подскажете, в каком законе это прописано? Большое спасибо!

Лепень Олег :: Минск

  Ответов: 1

Прямого указания в законе вы не найдете.Но указать эти данные в уставе в интересах учредителей. Если договор купли-продажи доли вдруг будет утерян, то подтвердить расходы на приобретение доли в уставном фонде можно выпиской из устава. Подтверждение расходов по приобретению доли необходимо при продаже доли (чтобы не платить подоходный налог), при распределении имущества при ликвидации  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.10.2011 в 11:26