Вопрос № 130689 Опубликовано 26.10.2011 в 15:13

Как расторгнуть трудовой договор

В сентябре месяце, после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, я устроилась на новое место работы. Перспективы казались потрясаюшими, а директор обворожительной. Согласно трудовому договору рабочий день состовлял 8 часовой рабочий день без перерыва либо минимального перерыва, 5 дне1 в неделю. ппричем в воскресение и в среду выходные дни. По итогу оказалось, что рабочий день составляет по 9-10 часов и 6 дней внеделю. Дирректор это аргументирует так: "Вы будете работать так, как мне это нужно". Когда мне пришлось пойти на больничный (организм не выдержал нагрузки), диррктор лично позвонила мне и осведомилась, какое право я имела заболеть.Раскажите, как возможно правильно расторгнуть трудовой контракт без последствий для себя, при этом получить свою зарплату за этот месяц каторжной работы. Оговорюсь, что ранее ,в такой ситуации, она увольняла всех по статье.Ситуация вызывает внутренний дискомфорт.Ответьте пожалуйста как можно быстрее, или можно созвониться и решить этот вопрос лично.

Кайданова Любовь :: Минск

Ключевые слова: грамотно

  Ответов: 1

1. Уточните у вас трудовой контракт или трудовой договор?2. Предусмотрен ли у вас испытательный срок?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.10.2011 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2011 в 18:03

у меня трудовой контракт. Испытательного срока предусмотрено небыло, обучения, которое обещалось быть проведено в течение 2-х недель после трудоустройства, также небыло. И моему ребенку исполняется 3 года в конце марта 2012 года.

Кайданова Любовь :: Минск

  Ответов: 1

контракт можно расторгнуть только по соглашению сторон  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.10.2011 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2011 в 21:55

Как расторгнуть контракт по соглашению сторон правильно, если всех сотрудников увольнявшихся до этого, директор увольняла только по статье????Правонарушений я не совершала, и работу выполняла исправно и с отдачей своей души. Все мои порывы улучшить работу воспринимались в штыки, а работа влекла существенные ухудшения жизненых и моральных условий?????

Кайданова :: Минск

  Ответов: 1

Вы подписали контракт. По контракту вы обязаны отработать тот срок, на который контракт заключен. Расторгнуть контракт досрочно можно по соглашению сторон, но для этого необходимо согласие и работника, и нанимателя. Если наниматель не соблюдает законодательство, то расторгнуть контракт можно в связи с нарушением нанимателем законодательства, но факт нарушения законодательства должен быть установлен или контролирующим органом (департамент по труду), или судом. Договаривайтесь с нанимателем.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.10.2011 в 18:21