Вопрос № 130579 Опубликовано 25.10.2011 в 13:56

Является ли внук наследником бабушки?

Мой муж, до вступления в брак со мной, проживал с первой женой, с несовершеннолетним сыном Юрием и своей матерью в ее доме (матери). После смерти первой жены, вступил в брак со мной и переехал жить ко мне. Сын мужа от первого брака остался проживать с бабушкой, которая все заботы по его воспитанию и сождержанию приняла на себя. Через три года бабушка умерла, и внук стал проживать с отцом. На наследство, оставшееся после смерти бабушки претендует также сестра моего мужа. Является ли сын моего мужа наследником своей бабушки.

Беликова Татьяна :: Логойск

  Ответов: 1

на данный момент сын вашего мужа Юрий, является наследником имущества своего отца - вашего мужа и своей матери. а наследники имущества бабушки - ее дети, ее супруг и родители, если остались в живых. вывод? сын вашего мужа Юрий НЕ является наследником своей бабушки.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.10.2011 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 20:06

А как же часть 2 статьи 1063 ГК РБ? Может я не права?

Беликова Татьяна :: Логойск

  Ответов: 1

часть 2 статьи 1063 ГК РБ - нормально. несовершеннолетние дети находятся на иждивении своих родителей. в данном случае своего отца. каким образом отец был освобожден от обязанностей по содержанию своего сына, а они перешли к бабушке?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.10.2011 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 21:10

Моего мужа не лишали родительских прав, мы просто расписались и он перехал жить ко мне. Ребенок остался проживать с бабушкой, поскольку там ему было привычнее (школа, друзья и т.д.). А мой муж практически не интересовался своим сыном и не помогал матери в воспитании и содержании. Документально это никак не было оформлено.

Беликова Татьяна :: Логойск

  Ответов: 1

я так и предполагал. кроме того, что отец не помогал материально. что, впрочем, уже недоказуемо.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.10.2011 в 21:39