Вопрос № 130551 Опубликовано 25.10.2011 в 10:53

К какому виду ОКЭД отнести консультации по разработке кадровых документов?

Добрый день! Помогие разобраться по следующему вопросу: требуется ли лицензия на деятельность по следующим видам работ: консультации по разработке штатного расписания, должностных инструкций, характеристик работ,по вопросам формирования личных дел, по вопросам ведения трудовых книжек, по вопросам разработки приказов о приеме, увольнении, переводе работников,консультации по вопросам персонифицированного учета и к какому виду экономической деятельности по ОКЭД можно отнести перечисленный перечень работ. Заранее спасибо.

Марина :: Минск

Ключевые слова: личные дела

  Ответов: 1

Нужна лицензия на оказание юридических услуг. Требования к лицензиату в Указе № 450.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 25.10.2011 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 11:25

Александр, спасибо. А как же быть с тем, что согласно должностной инструкции специалиста по кадрам на должность специалиста по кадрам назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы. О юридическом образовании ни слова. Я могу сделать вывод, что любой специалист по кадрам с высшим образованием (экономическим, профессиональным) и опытом работы может заниматься предпринимательской деятельностью. Или я не права?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Любой человек и без высшего образования может заниматься предпринимательской деятельностью. Лицо может работать специалистом по кадрам в организации, не имея высшего юридического образования, однако, для оказания услуг сторонним организациям нужна лицензия. Юридические услуги (как составляющая лицензируемую деятельность услуга) - возмездное оказание услуг по составлению заявлений, жалоб, претензий, исков, договоров, соглашений, контрактов и других юридических документов; предоставлению устных и (или) письменных консультаций, разъяснений, заключений по юридическим вопросам, связанным с созданием, деятельностью и прекращением деятельности юридического лица, осуществлением и прекращением предпринимательской деятельности физического лица; проведению правовой экспертизы документов и деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя; ведению правовой работы по обеспечению хозяйственной и иной деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя; ведению правовой работы по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь; представлению интересов перед третьими лицами от имени заказчика в процессе переговоров, при проведении собраний, заседаний и иных встреч и осуществлению иных действий юридического характера; представительству интересов заказчиков, в том числе на стадии исполнения судебных постановлений, в хозяйственных, международных арбитражных (третейских) судах; проведению работы по взысканию с должников задолженности, включая досудебную работу, сопровождение исполнения решений судов и иных юрисдикционных органов; ведению документации и осуществлению хранения документов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что не исключает обязательств по сдаче документов в государственные архивные учреждения в случаях, предусмотренных законодательством.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 25.10.2011 в 13:50