Вопрос № 130541 Опубликовано 25.10.2011 в 08:40

как оформить развод, если нахожусь за границей

Я уехал на длительный срок за границу. Ближайшее время (в течении года) приехать в Беларусь нет возможности.Хочу развестись с женой (в как можно более короткий срок). Подскажите, есть ли возможность не приезжая в РБ развестись, наняв адвокатов из РБ, личный контакт с адвокатами также исключен.Если да, то какова прцедура, в таком случае, и какие документы надо предоставлять. И сколько длится процедура по времени?Жена сама на развод не подаст.Есть несовершеннолетний ребенок.Претензий по имуществу к жене не имею, на разделе не настаиваю, остается ей жилье и имущество полностью.

Скворцов Иван Николаевич :: Бобруйск

  Ответов: 1

Можно развестись. Пишется исковое заявление, удостоверяется подлинность подписи, плюс все остальные документы приобщаются, плюс выдается доверенность адвокату. Раз есть ребенок, развод займет около четырех месяцев.  

Сергей Магонов :: 25.10.2011 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 13:18

Хочу уточнить.Нахожусь в Иране.Пишу здесь исковое заявление, здесь же, в нотариальной конторе, местным нотариусом заверяю подпись, и отправляю заявление в загс г. Бобруйска, заказным письмом. Так?Читал, что требуется оригинал свидетельства о заключении брака, но он у жены, в Бобруйске. Она его не отдаст никому. Как в этом случае быть, или достаточно только искового заявления?Доверенность адвокату также можно заказным письмом отправить? Личный контакт с адвокатом невозможен, по определенным причинам.

Скворцов Иван Николаевич :: Бобруйск

  Ответов: 1

УУУУУУ.... С Ираном несколько по-другому. Исковое пишется, подлинность подписи удостоверяется нотариально, а дальше надо делать консульскую легализацию. Но ето все терпимо. Если свидетельство о браке не отдаст, придется получить дубликат в ЗАГСе, для етого нужно соответствующее полномочие в доверенности оговорить. Все документы, равно как и доверенность ,можно пересылать почтой. Сам иск разумнее переслать адвокату, ибо к нему (к иску, ане к адвокату) при подаче в суд нужно квитанцию об уплате госпошлины приложить, равно как и сделать перевод удостоверительной надписи нотариуса на понятный язык.  

Сергей Магонов :: 25.10.2011 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 17:43

Подскажите, а юристы этого сайта могут заняться описанным делом?Если да, то как и кому можно предложить этим заняться и какова стоимость услуги?

Скворцов Иван Николаевич :: Бобруйск

  Ответов: 1

Могут. Стоимость оговаривается к каждом конкретном случае индивидуально.  

Сергей Магонов :: 27.12.2011 в 11:36