Вопрос № 13054 Опубликовано 21.09.2007 в 23:11

Подскажите, пожалуйста в какой суд (по месту нахождения организации, хозяйственный?) подавать на организацию, которая незаконно отказала в приватизации служебного жилья, где можно нанять адвоката? Сколько это примерно стоит?

Людмила :: Минск

  Ответов: 3

А кто отказал? Скорее всего исполком, в любом случае обжаловать отказ будете не в хозяйственном, а в гражданском суде (того района, в котором находиться "отказавший" орган). Если речь о Минске, то в каждом суде есть бесплатные адвокаты (запишитесь к ним на прием, по минимуму помогут).  

Андрей Д. :: 22.09.2007 в 00:01

В суд того района, в котором находится квартира. Служебное жилье передается в собственность по договору приватизации с согласия балансодержателя дома (то есть организации, в ведении которой дом находится). По какому основанию собираетесь обжаловать? P.S. Бесплатных адвокатов у нас в Республике пока нет.  

Виктория Янец :: 22.09.2007 в 00:57

В суде действительно ведут прием дежурные адвокаты, но они не являются бесплатными, тем более по такой категории дел. Составление жалобы на неправомерные действия исполкома будет стоить около 2 б.в., ведение дела в суде - 10 б.в.  

Воложина Янина :: 22.09.2007 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2007 в 07:59

Отказала организация, которая выделила жилье (находится в Ленинском р-не г.Минска), квартира находится в Заводском р-не. В исполкоме сказали, что мы имеем право на приватизацию, т.к. мужа уволили в связи с сокращением штатов и мы должны подать в суд. Если мы выигрываем дело в суде, то все издержки(гос.пошлина, оплата адвокату) оплачивает проигравшая сторона? Дело в том, что организация нам не только отказала в разрешении выведения нашего жилья из состава служебных, но еще прислала ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ на выселение в течение 3-х месяцев... Их юрист говорит, что мы правы, но начальник приказал... Спасибо.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Да, но Вы должны указать данное требование в исковом заявлении.  

Мельникова Алла :: 25.09.2007 в 01:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2007 в 21:13

Спасибо за ответы, но какое требование в исковом заявлении? На приватизацию?

Людмила :: Минск

  Ответов: 3

Требование о возмещении судебных издержек.  

Мельникова Алла :: 27.09.2007 в 00:23

У Вас хорошая правовая позиция, Вам надо в быстреньком порядке собираться и идти за помощью в составлении необходимого документа (судя по Вашему сообщению, у Вас будет жалоба, а не исковое заявление) к адвокату. С ним же решить вопросы о необходимости его участия в судебном процессе. В случае, если Ваше заявление будет признано обоснованным и суд его удовлетворит, Вы безусловно сможете взыскать все судебные издержки с противоположносй стороны: и сумму госпошлины, и сумму оплаты помощи представителя. Требование о взыскании этих сумм Вы не обязаны указывать в заявлении, а можете заявить устно в любой момент в ходе судебного заседания, предоставив соответствующие квитанции. Удачи.  

Воложина Янина :: 27.09.2007 в 07:47

Cпасибо, Яна, за поправку. Немного неверно выразилась, имела в виду, что для того, чтобы Вам возместили издержки, Вам необходимо вообще об этом заявить. И как верно отметила Яна, сделать можно как письменно, так и устно в ходе судебного заседания.  

Мельникова Алла :: 27.09.2007 в 14:16