Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180714
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги квартира общежитие недвижимость отпуск продажа оплата оформление документов компенсация раздел иск приватизация имущество отработка аренда льготный кредит оформление лицензия наследство амнистия договор налог беременность ип гражданство сроки зарплата развод ребенок суд молодая семья выселение армия регистрация льготы строительство кредит долг увольнение молодой специалист пособие права брак алименты распределение право документы очередь работа жилье раздел имущества прописка контракт декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13046 Опубликовано 21.09.2007 в 20:04

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я женился на женщине с ребёнком. Девочке - 11 лет. Как мне можно получить отцовство? И как можно ребёнку поменять фамилию и отчество? Большое спасибо.

Хотенко Дмитрий :: Мозырь


  Ответов: 1

В Вашем случае речь будет идти не об отцовстве, а об усыновлении,т.к. в нашем семейном законодательстве это разные вещи.Порядок же усыновления регулируется Постановлением Сосвета МинистровРесп Беларусь № 290 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, Гражданским процессуальным кодексом и Кодексом о браке и семьеРеспублики Беларусь.В статье 122 Кодекса Респ.Беларусь О браке и се6мье указан порядок усыновления: Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством Республики Беларусь.Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, прокурора, а по делам о международном усыновлении - также с участием Национального центра усыновления.Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.Порядок передачи детей на усыновление, а также порядок и сроки осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Республики Беларусь определяются Правительством Республики Беларусь.Усыновление считается установленным со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту вынесения решения, в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителей, а по делам о международном усыновлении - также в Национальный центр усыновления.По вопросу, касающемуся порядка передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Республики Беларусь, см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.02.2006 N 290. В Постановлении № 290 указан перечень документов,необходимых для подачи заявления на усыновление ребёнка (его разьяснить вам обязаны в местном органе опеки и попечительства).Подача заяваления и перечень прилагаемых документов к немуц регулируется статьями 393-1,393-2 Гражданского процессуального кодекса Респ.Беларусь Статья 393-1. Подача заявленияЗаявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновлении) ребенка подается гражданами Республики Беларусь, желающими усыновить ребенка, в районный (городской) суд по месту своего жительства или по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка.Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории иностранного государства, иностранные граждане и лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, подают заявление об усыновлении в областной суд по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка, а в городе Минске - в Минский городской суд. Заявление подается через Национальный центр усыновления республиканского органа государственного управления, ведающего вопросами образования, который обязан в пятнадцатидневный срок с момента поступления заявления направить его в установленном порядке в соответствующий суд. Статья 393-2. Содержание заявления и перечень документов, прилагаемых к немуВ заявлении об усыновлении ребенка должны быть указаны:1) фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения и место жительства усыновителя (усыновителей);2) фамилия, собственное имя, отчество, дата рождения и место жительства (нахождения) усыновляемого ребенка;3) обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителя (усыновителей) об усыновлении ребенка.В заявлении об усыновлении ребенка может содержаться просьба об изменении фамилии, собственного имени, отчества усыновляемого ребенка, даты его рождения, места рождения усыновляемого ребенка, а также о записи усыновителя (усыновителей) в записи акта о рождении ребенка в качестве родителя (родителей).К заявлению об усыновлении ребенка должны быть приложены:1) копия свидетельства о браке усыновителя (усыновителей) - при усыновлении ребенка лицом (лицами), состоящим (состоящими) в браке;2) документ, подтверждающий согласие одного из супругов на усыновление, - при усыновлении ребенка другим супругом;3) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя (усыновителей);4) акт обследования органа опеки и попечительства условий жизни усыновителя (усыновителей), содержащий в числе других сведений информацию о том, имел ли усыновитель на момент усыновления судимость за умышленные преступления, лишался ли родительских прав или был ограничен в них, признавался ли недееспособным или ограниченно дееспособным, отстранялся ли от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, не было ли ранее в отношении его отменено усыновление;5) справка с места работы усыновителя (усыновителей) о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах за предшествующий усыновлению год;6) документ, подтверждающий право пользования усыновителем (усыновителями) жилым помещением или право собственности на жилое помещение;7) документ, подтверждающий согласие на усыновление республиканского органа государственного управления, ведающего вопросами образования, а также согласие компетентного органа иностранного государства, - при усыновлении ребенка, являющегося гражданином Республики Беларусь, иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории иностранного государства;8) документ, подтверждающий согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, и, если это требуется в соответствии с законодательством иностранного государства, согласие ребенка на усыновление, - при усыновлении на территории Республики Беларусь ребенка, являющегося иностранным гражданином и проживающего на территории Республики Беларусь, гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства;9) документ, подтверждающий нахождение усыновляемого ребенка на централизованном учете в республиканском банке данных об усыновлении (удочерении) детей, оставшихся без попечения родителей, и невозможность его передачи на усыновление гражданам Республики Беларусь либо на усыновление родственникам ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников, - при усыновлении ребенка гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими за пределами территории Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенкаЧто касается изменения фамилии и отчества, то в соответствии со ст.132 Кодекса о браке и семь, по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им собственное имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по собственному имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по собственному имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка, за исключением случаев, когда за отцом ребенка сохраняются его права и обязанности в отношении ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 19.10.2007 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13046





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
193 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы