Вопрос № 130457 Опубликовано 24.10.2011 в 11:47

спонсорская помощь

Добрый день!Наша организация - частное транспортное предприятие (грузоперевозки). Можем ли мы оказать финансовую поддержку танцевальной группе, а последняя в свою очередь будет нас рекламировать как спонсора на гастролях. И как это юридически грамотно оформить, м.б. договор о спонсорской помощи? И ка это повлияет на порядок налогообложения предприятия( Упрощенка с уплатой НДС)? Спасибо.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Предоставление спонсорской помощи. Договор предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи. СМ. порядок в Указе Президента №300 от 01.07.2005 г. Сумма не исключается из налогооблагаемой базы.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 24.10.2011 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2011 в 14:06

Спасибо за ответ. Еще уточнение, мы предоставляем денежные средства как спонсорскую помощь по договору, а как оформить рекламу, которую будет осуществлять танцевальный коллектив?

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

считаю, что в рамках спонсорской помощи нельзя установить обязанность получателя помощи рекламировать Вас - оказание услуг. А эта " танц. группа" в какой-то организационно - правовой форме зарегистрирована?  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 24.10.2011 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2011 в 15:50

К сожалению, организационную форму сейчас не назову. Но можно ли как-то защитить себя, т.е. чтобы договоренность о рекламе закрепить юридически?

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

признаком спонсорской помощи является "безвозмездность". При составлении договора спонсорской помощи, попытайтесь сформулировать некие общие фразы, чтобы это не выглядело как возмездное оказание Вам услуг по рекламе.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 25.10.2011 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 12:17

Просто указать, что танцевальный коллектив представляем ЧП "ХХХ" как своего спонсора при выступлении, на концертах и т.п. Так?Спасибо вам за помощь!)

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

примерно так.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 25.10.2011 в 15:20